Поиск по сайту

Гриновские чтения «Писатель – сказочник и пленник далеких чудных берегов»

Гриновские чтения

 «Писатель – сказочник и пленник далеких чудных берегов»

 

    Уже не первый год центральная библиотека с гордостью носит имя выдающегося русского писателя, представителя неоромантизма, создателя сказочной «Гринландии»  - Александра Степановича Грина.  Творчеству этого писателя были посвящены гриновские чтения «Писатель – сказочник и пленник далеких чудных берегов», которые провела заведующая Центральной библиотекой им. А.С. Грина МУК  «КМБС» на базе МОУ СШ № 3 для учащихся 8 класса. Ребята имели возможность совершить путешествие к берегам знаменитой Гринландии и окунуться в мир любви и мечты.  Эту страну не отыщешь ни на одной географической карте мира, и все-таки она знакома тем, кто хоть однажды открыл томик Грина. «Это писатель замечательный, молодеющий с годами. Его будут читать многие поколения после нас, и всегда его страницы будут дышать на читателя свежестью такой же, как дышат сказки» - так писала о нем советская писательница и историограф М. Шагинян.

    «Алые паруса»  - самое светлое произведение А.С. Грина, его называют гимном счастью.  Это сказка о воплощенной в жизнь мечте, о том, как добрая воля человека превратила мечту о счастье в счастье реальное.

     Участники мероприятия, совершив путешествие к берегам Каперна, познакомились с прелестной девочкой с музыкальным именем Ассоль, романтическим персонажем Греем, узнали тайну алых парусов, поразмыслили о великой силе любви.

   Ученики активно участвовали в обсуждении феерической повести, давали характеристику главным героям и интересным моментам, высказывали свое отношение к ним. Был просмотрен буктрейлер и зачитаны наиболее яркие и запоминающиеся моменты из повести.

     Повесть «Алые паруса» стала символом воплощенной мечты о счастье, подарила надежду на «обыкновенное чудо», которое случается в сплошной череде похожих друг на друга дней, составляющих тонкую нить нашей жизни. Такие произведения учат верить в счастье, справедливость. Они нужны не только детям, но  и взрослым, помогают верить в мечту несмотря ни на что.

 

Зав. ЦБ им. А.С. Грина                          Селиверстова О.А.

 

 

 
 


 

    Новости