Поиск по сайту

Библиочас «Драматург на все времена»


 

Библиочас «Драматург на все времена»

 

29 сентября исполнилось 115 лет со дня рождения легендарного советского революционера и писателя Николая Алексеевича Островского 

30 сентября центральная детская библиотека МУК «КМБС» для учащихся шестого класса МОУ СШ №3 провела библиочас «Драматург на все времена», на котором обсуждали книгу особой уникальной судьбы «Как закалялась сталь» и героическую жизнь ее автора. В 2019 году роману исполняется 85 лет. Это гимн сильному духом человеку, не сломавшемуся под давлением обстоятельств, а продолжившему свое правое дело.

 

Ребята с интересом слушали в записи живой голос Николая Островского. Он читал отрывок из своего произведения. Мальчишки и девчонки узнали, что книгу «Как закалялась сталь» автор писал, будучи полностью слепым и неподвижным. Сам писатель стал прототипом для главного героя романа Павки Корчагина. Прежде всего – это история о человеке с тяжелой судьбой, живущего в трудное для России и ее народа время. 

 

Учащиеся удивились тому, что книга популярна не только в России, но и за рубежом. Не случайно, в XX веке ее экранизировали трижды. В 1999 году к образу Павки Корчагина обратились китайские кинематографисты. Фильм имел в Китае фантастический успех.

 

На вопрос, является ли личность автора романа для российской молодежи примером для подражания, ребята все ответили, что сила воли Николая Островского заслуживают восхищения и уважения. Большинство из ребят готовы откликнуться на призыв о помощи, если это будет нужно для пользы общества. А это значит, что роман не устарел и не ушел в прошлое. 

 

 Главный библиограф ЦДБ МУК «КМБС» Зобкова Г А.

 

 

 
 

 

 

 

    Новости