Поиск по сайту

«Тропой Аленького цветочка»

 

«Тропой Аленького цветочка»

В рамках Всероссийской акции «Читаем Аксакова всей Россией» в Чертановском филиале МУК «КМБС» для учащихся 3-4 класса МОУ СШ с.Чертановка прошел  литературный час «Тропой Аленького цветочка».

 Немногие сказки будут помнить, любить и читать спустя 161год после их написания. Такой чести достойны лишь лучшие из лучших. Именно к таким относится произведение    С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Эту сказку читают, экранизируют, ставят на драматической сцене. Она до сих пор интересна как образец прекрасной певучей русской речи, как яркое доказательство поэтичности народного языка. «Аленький цветочек» - это единственная сказка из огромного литературного наследия писателя. В ходе мероприятия ребята узнали, что эту сказку Аксаков слышал еще в детстве от ключницы Пелагеи. За чудесный дар рассказчицы Пелагею любили в семье Аксаковых. Уже в зрелом возрасте Сергей Тимофеевич писал: «Я желаю написать такую книгу для детей, какой не бывало в литературе…она должна быть написана, не подделываясь к детскому возрасту… и чтоб не было нравоучения … и чтоб исполнение было художественно в высшей степени».

Ребятам были зачитаны отрывки из данной сказки. Активно отвечая на вопросы, учащиеся продемонстрировали свои знания сказки и пришли к выводу, что в человеке главное – душа, а любовь способна победить зло.

 

Библиотекарь Чертановского ф-ла МУК «КМБС» Лариса Бочкова

 

 

 

 
 


 

    Новости