Поиск по сайту

Тренинг – беседа «Жизнь без наркотиков! Не потрать её напрасно!»

С целью привлечения учащихся к проблеме наркомании, а также подкрепления интереса в обществе к здоровью сотрудником Публичного центра правовой информации Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» на базе МОУ СШ № 3 была проведена тренинг-беседа «Жизнь без наркотиков! Не потрать её напрасно!».

В ходе беседы ребята обозначили личные качества, помогающие противостоять употреблению наркотиков: стрессоустойчивость, умение брать на себя ответственность за свои действия и поступки, адекватная самооценка, наличие чувства юмора и другое.

Во время тренинга было проведено упражнение «Правда и мифы о наркотиках». Участники по очереди вытаскивали карточки и зачитывали мифы. После этого ведущий задавал вопросы: «Кто согласен с этим утверждением?», «Кто не согласен с этим утверждением?» и «Почему?». После совместных обсуждений ведущий «развенчивал» миф.

Выполнив упражнение «Стулья-проблемы», ведущий вместе с участниками сделали вывод о том, что проблемная ситуация с помощью наркотика не решается, к ней присоединяются еще другие проблемы.

Упражнение «Марионетка» помогло на собственном опыте испытать состояние полной зависимости и состояние, когда другой полностью зависит от тебя. Участники тренинга рассказали, что они чувствовали, когда были в роли «кукловода» и «марионетки».

В результате тренинг-беседы хотелось бы, чтобы подростки поняли, что наркотики - это страшное зло, с которым нужно бороться и не занимать пассивную позицию, думая, что проблема их не касается.

В заключение мероприятия участники ознакомились с информационным листком «Закон и наркотики», содержащий ответы на вопросы правового характера.

    Новости