Поиск по сайту

Праздник бабушек и дедушек в Лесоматюнинской библиотеке


28 октября Лесоматюнинский филиал МУК «КМБС» поздравил самых мудрых и отзывчивых своих посетителей литературно-познавательной программой «Дедушка, бабушка и я!». Читатели узнали историю возникновения такого замечательного дня: идея отвести для почитания бабушек и дедушек отдельный день в году родилась не так давно, а именно в 2009 году. Тогда с такой инициативой выступало Цветочное бюро Голландии. Точнее, «цветочники» предложили учредить праздник, в который внуки бы дарили своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими в данном случае связь между поколениями - между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками).

Книжная выставка «Дедули и бабули в детской литературе» сразу привлекла внимание взрослых и детей красочными иллюстрациями и такими знакомыми всем из детства сказками. С миром сказок нас знакомят наши бабушки и дедушки. Бабушки и дедушки появляются в детских книгах как рассказчики невероятных историй и как люди, готовые понять, поддержать и помочь другим. На выставке представлены книги, которые интересны и детям, и взрослым, ведь главными литературными героями являются бабушки и дедушки.

Участников мероприятия ждала яркая и насыщенная программа. В сельской библиотеке в этот день в честь бабушек и дедушек звучали трогательные стихи и песни, в исполнении любимых внуков. В конкурсах праздничной программы бабушки продемонстрировали свои знания и эрудицию. Конкурсанты старались действовать сплочённо – бабушки пытались помогать внукам, а внуки всеми силами поддерживали своих бабушек в конкурсах: «Добавлялки», «Сказочные объявления», конкурс скороговорок. Ярко и зажигательно прошли игры «У жирафа пятнышки везде», «Руки, плечи, уши, нос». Душевно, с ностальгической ноткой прошел конкурс «А я тоже была маленькой». Милые наши бабушки вспоминали интересные, весёлые, смешные, и даже поучительные истории из своего детства.

От ласковых и добрых слов, сказанных друг другу, в дружелюбном зале библиотеки, несмотря на пасмурную погоду, было тепло и солнечно. В заключении прозвучали самые тёплые слова благодарности за доставленное удовольствие и радость.

 

    Новости