Поиск по сайту

Встреча библиотекарей за круглым столом


В канун празднования Дня народного единства и в преддверии Года памяти и славы 31 октября 2019 года на базе читального зала ЦБ им. А.С. Грина состоялся семинар – круглый стол «В единстве наша сила: роль библиотек в воспитании гражданственности и патриотизма». Участники семинара – библиотечные работники Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система».

В настоящее время проблема патриотического воспитания представителей молодого поколения особенно актуальна. А библиотеки, как накопители исторической памяти, выступают информационными проводниками между поколениями и остаются достойными хранителями патриотических традиций. И главная задача библиотеки - помочь взрослеющему человеку через книгу приобщиться к родному слову, к истории и современной жизни России, развить гражданскую ответственность, любовь к своему Отечеству.

В ходе мероприятия была широко освещена тема патриотического воспитания, обозначены несколько направлений.

Были представлены инновационные подходы в патриотическом воспитании и гражданском становлении детей и молодежи в условиях библиотеки. Специалисты ознакомились с опытом работы библиотек других регионов и поделились своими формами и методами работы по данному направлению. Были продемонстрированы тематические папки, альбомы – результат большой исследовательской деятельности библиотек по сохранению и популяризации исторического, документального наследия (письма фронтовиков, удостоверения, награды, биографические сведения, фотодокументы, воспоминания и др.)

В завершение встречи библиотекарям были предложены информационные и библиографические ресурсы в помощь по патриотическому воспитанию.

Ведущий методист МУК «КМБС» Ирина Кандрашкина

 

    Новости