Поиск по сайту

Экологический десант «Каждой птице по кормушке»

 

Экологический десант «Каждой птице по кормушке»

 

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день на Руси с давних пор встречали первых «зимних» птицсиниц, снегирей, щеглов, свиристелей и других пернатых. Именно с этого момента принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом.

Чертановский филиал Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» не остался в стороне от празднования этой даты. В этот день юные читатели библиотеки - учащиеся младших классов МОУ СШ с.Чертановка приняли участие в экологическом десанте «Каждой птице по кормушке».  В ходе мероприятии ребята узнали об истории этого праздника, народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами, отгадывали загадки о зимующих птицах, поиграли в игру «Найди синичку». Поговорили о правилах постройки кормушек и подкормки птиц. Большой интерес вызвал у ребят процесс изготовления кормушек из подручных материалов. А чтобы знать и помнить какими лакомствами можно наполнить кормушку и от каких следует отказаться, для ребят были подготовлены памятки «Чем питается птичка-синичка».

В завершение мероприятия все изготовленные кормушки развесили неподалёку от библиотеки и насыпали корм. Надеемся, что пернатым понравится наша «Птичья столовая».

 

Библиотекарь Чертановского филиала Лариса Бочкова

 

 

 

 


 

    Новости