Поиск по сайту

Спор-час «Молодежный экстремизм: формы проявления, профилактика»

Спор-час «Молодежный экстремизм: формы проявления, профилактика»

 

В Публичном центре правовой информации Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошел спор-час «Молодежный экстремизм: формы проявления, профилактика» для учащихся МБОУ СШ №1.

Ребятам было рассказано о многоликом экстремизме, о его формах проявления в различных сферах человеческой жизнедеятельности. В ходе спор-часа присутствующие ответили на вопросы: что можно считать экстремистскими действиями, почему именно молодые люди становятся экстремистами и что нужно делать, чтобы не попасть под влияние вербовщиков.

Главный библиограф ПЦПИ напомнила об ответственности за экстремистскую деятельность, о том, что за ее осуществление граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правововую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

Учащимся была распространена памятка «Правила общения с незнакомыми людьми», для того чтобы не попасться на уловки вербовщиков, в которой приводилось 9 правил поведения в общении с незнакомыми людьми, в частности в сети Интернет.

Спор-час сопровождался просмотром социальных видеороликов, а также просмотром презентации.

По итогам беседы библиотекарь вместе с ребятами разобрал ситуации, в ходе которых определили действия в случае опасности террористического акта.

 

 

Гл. библиограф ПЦПИ                    Алёна Калинина


 

 

 

    Новости