Поиск по сайту

Кино-книгопутешествие «От романа к сериалу: литература на экране»

Кино-книгопутешествие

«От романа к сериалу: литература на экране»

 

Многие литературные произведения стали основой для кинофильмов, полюбившихся целыми поколениями зрителей. Современный российский кинематограф обращается к литературе разных лет и дает возможность широкого  знакомства с этими произведениями. Именно теме «От романа к сериалу: литература на экране» было посвящено заседание клуба «Славянка» в читальном зале Центральной библиотеке им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система».

Участники встречи собрались, чтобы позитивно провести свободное время в библиотеке, вспомнить образы героев на экране и обсудить, соответствуют ли они тем представлениям, которые сложились после прочтения книги.

Анатолий Калинин «Цыган», Анатолий Иванов «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», Александр Грин «Алые паруса», Юлиан Семенов «17 мгновений весны», Стругацкие «Обитаемый остров», Борис Бедный «Девчата» и другие произведения вызвали чувства ностальгии у присутствующих.

Гости вместе с библиотекарем совершили виртуальное путешествие по памятникам героев книг и кино в различных городах: памятник «Человеку-невидимке» в Екатеринбурге, памятник «Эллочке-людоедке» в Харькове, «диван Обломова» в Ульяновске, памятник «Левше» в Туле и многие другие.

Гармоничным дополнением кино-книгопутешествия стала выставка «Страницы книг на большом экране», которая сложилась из книг, рассказывающих об истории российского киноискусства, и конечно, экранизированных литературных произведений.

На вопрос «Книга или фильм? Что лучше: прочитать книгу или посмотреть фильм? Или книга и кино удачно дополняют друг друга?», все сошлись в едином мнении, что лучше всего, конечно же, чтение книг.

 

 

 

 

    Новости