Поиск по сайту

Фольклорный праздник «Масленица хороша, широка её душа»

Фольклорный праздник

«Масленица хороша, широка её душа»

 

 

Праздник Масленица имеет свои русские традиции. В ней сочетаются элементы зимней и весенней обрядности. Этот праздник прощания с зимой и встречи весны - один из наиболее ярких народных праздников, который проводится с особенным размахом.

26 февраля в  Центральной библиотеке им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» состоялся фольклорный праздник «Масленица хороша, широка её душа» для участников  клуба «Славянка».

Библиотекарь рассказала об истории Масленицы, как величают каждый из дней масленичной недели и как наши предки праздновали и шутили на Масленицу.

С большим воодушевлением гости отгадывали загадки, угадывали окончания пословиц и рассказывали шутки про Масленицу. Показ красочной слайд презентации был прекрасным дополнением к предлагаемому материалу. Оживленный рассказ сопровождался песнями и частушками.

Приглашенные гости окунулись в атмосферу настоящего русского праздника, который закончился приятным чаепитием с пышными и вкусными блинами. Хочется отметить кулинарное мастерство читательниц, которые специально для праздника испекли блины. При этом у каждой из хозяек был свой рецепт, которым они с удовольствием делились с присутствующими.

Участники клуба «Славянка» никогда не уходят из родной библиотеки без отзыва и всегда ждут следующей встречи.

 

Гл. библиотекарь абонемента ЦБ им. А.С. Грина

Людмила Тырлышкина


    Новости