Поиск по сайту

Деловая игра «Что такое выборы?»

Деловая игра «Что такое выборы?»

 

В публичном центре правовой информации Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»  состоялась деловая игра «Что такое выборы?» для учащихся МОУ СШ №1 р.п. Кузоватово. Целью стало - повышение уровня правовой грамотности и политической культуры младших школьников.

Учащиеся были ознакомлены на доступном им уровне с принципами и задачами проведения выборов, а именно на примере сказки «О государстве в мире игрушек». Это вызвало интерес к нормам избирательного права, правовым и конституционным основам Российской Федерации. Ребята были ознакомлены с понятиями: «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка», «кандидат». 

В ходе игры была инсценирована сказка, в которой звери предлагали изменить жизнь в лесу, чтобы всем было жить хорошо, весело и сытно. Для этого было решено провести выборы на лесной опушке. От трех кандидатов были предложены предвыборные программы. Участниками голосования стали учащиеся, которые ознакомились с предложениями кандидатов, а затем решили за кого они отдадут свой голос. Избиратели  по одному проходили к импровизированной урне, знакомились еще раз с программами кандидатов, ставили галочку напротив имени и бросали бюллетень в урну для голосования. Для того чтобы выяснить, кто победил на выборах, была приглашена счетная комиссия, которая и подвела итоги голосования.  Пока велись подсчеты, участники были ознакомлены с книгами из фонда Центральной библиотеки им. А.С. Грина, а затем каждый зачитал стихотворение о выборах. Практически единогласно победил кандидат, который предлагал жить мирно, дружно и никому не в ущерб.

В заключение участники деловой игры смогли ответить на вопросы: что такое выборы, с какой целью проводят выборы, кого выбирают на выборах, кто участвует в выборах и почему необходимо голосовать всем гражданам. 

 

Гл. библиограф ПЦПИ  Алёна Калинина

 

 

 

 

    Новости