Поиск по сайту

Беседа-познание «Из истории древнерусской книжности»

Беседа-познание «Из истории древнерусской книжности»

 

 

14 марта в России отмечается День православной книги. Именно 1(14) марта 1564 года вышла первая в России печатная книга «Апостол», которую издал диакон Иван Федоров, знаменитый деятель русской культуры. С тех пор началось книгопечатание в нашей стране, которое сыграло решающую роль в духовном, культурном, научном, политическом, военном развитии Отечества.

В преддверии Дня православной книги сотрудником Центральной библиотеки им А.С. Грина  Муниципального учреждения культуры  «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»  была проведена беседа-познание «Из истории древнерусской книжности» для учащихся МБОУ СШ № 3. Ребята узнали много интересного об истории книгопечатания  и книгоиздания на Руси, о жизни и деятельности первопечатника Ивана Федорова.  Беседу-познание сопровождала презентация «Мастера печатных дел»,  которая описывала появление первой печатной книги в России, и её создателях. Для закрепления полученной информации учащиеся ответили на вопросы викторины, а затем приняли участие в прочтении стихотворений православной тематики. Библиотекарь раскрыла содержание книги Е.И. Левита «Книжные сокровища мира».

Фонд Центральной библиотеки им. А.С. Грина содержит не только православную литературу, но и художественные книги, т.к. посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Православная тематика присутствует в произведениях многих русских и современных писателей. Это повести, стихи и рассказы, открывающие нам христианские истины. Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам.

В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и  будущее всей страны.

 

 

Гл. библиотекарь абонемента    МУК «КМБС»          Л.Ю. Тырлышкина

 


 

 

    Новости