Поиск по сайту

Мир вокруг доступен всем!

     

Мир вокруг доступен всем!

 

Центральная библиотека им. А.С. Грина  МУК «КМБС» на протяжении нескольких лет сотрудничает с  ОГУК «Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых». Для людей с ограниченными возможностями книга является выходом во внешний мир, а библиотека — связующим звеном с миром литературы и важнейшей точкой доступа к получению высшего образования.

С целью создания безбарьерной библиотечной среды в читальном зале библиотеки организован уголок со специальной литературой для незрячих и слабовидящих, среди которых можно увидеть книги с укрупненным шрифтом, «говорящие» книги на магнитофонных кассетах, книги рельефно-точечным-шрифтом Брайля. Так же наша библиотека выписывает ежемесячный журнал рельефно-точечного шрифта (шрифт Брайля) «Наша жизнь».  Коллекцию книг составляют познавательная и художественная литература, произведения классиков и современных авторов. Литература на выставке ежеквартально обновляется.

Сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Грина предлагают пользователям ознакомиться с ассортиментом книг, адаптированных для чтения инвалидами по зрению, из фондов библиотеки для слепых. Новые издания позволяют стимулировать остаточное зрение у слабовидящих людей, развивают мелкую моторику пальцев, способствуют успешному психологическому, интеллектуальному и социальному развитию инвалидов по зрению.

 

Зав. ЦБ им. А.С. Грина  Ольга Селиверстова

 

    Новости