Поиск по сайту

Дети и внуки размышляют о войне

Дети и внуки размышляют о войне

10 сентября в центральной детской библиотеке состоялись громкие чтения произведений Альберта Лиханова, приуроченные к 85-летию писателя. Главный библиотекарь читального зала ЦДБ Борисова Елена рассказала ребятам об авторе - юбиляре и прочитала вслух отрывок из его романа «Мой генерал».

Все произведения Альберта Лиханова пронизаны духом добра, любви и сострадания. Они являются своего рода гимном военному и послевоенному детству. В его произведениях нет батальных сцен, нет побед и поражений. Здесь читателю представлен тыл, увиденный глазами ребёнка. Ведь война – это не только бои и кровопролитные сражения. Это госпитали, холод, голод, скитания, беженцы и тяжёлый физический труд. Это голодные глаза детей, которые рады каждому кусочку чёрного хлеба. Это вечный страх за своих близких, ушедших на фронт. Писателю удалось создать образ «лихановского» мальчика, в котором он отобразил живой и вечный русский характер, выражающийся в стремлении к правде и справедливости.

 Чтение вслух вырабатывает у подрастающего поколения умение читать выразительно, показывает красоту художественного слова, вызывает интерес, любовь и тягу к книге. Кроме того, данная форма продвижения литературных произведений даёт возможность показать детям то, что ускользает из их поля зрения при самостоятельном чтении, позволяют им лучше расслышать и понять прочитанное.

Главный библиотекарь читального зала ЦДБ МУК КМБС Борисова Е. В.

 

 

 


 

    Новости