Поиск по сайту

Сталинградская битва глазами современников. Взгляд из XXI века

Сталинградская битва глазами современников. Взгляд из XXI века 
2 февраля – День воинской славы в России. В этот день 78 лет назад победой советских войск завершилась Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей. Этому знаменательному событию была посвящена беседа – репортаж, которая состоялась в центральной детской библиотеке. Учащиеся 6 класса МБОУ СШ № 1 и главный библиотекарь читального зала ЦДБ Борисова Елена обсудили ход и события тяжелейшей битвы, которая стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. 
Поговорили о героизме защитников домов Павлова, Заболотнова и мельницы Гергарда. Эти три здания составляли стратегический «треугольник», но сохранить удалось только два из них. Ребят удивило, что оборону одного только дома Павлова защитники держали 58 дней, в то время как, например, Франция оказывала сопротивление гитлеровским захватчикам всего 43 дня. Подвиг связиста Матвея Путилова, приказ № 227, операции «Уран» и «Кольцо», капитуляция Паулюса – это лишь небольшая часть того, что обсуждали на мероприятии. Вспомнили последнее сражение Сталинградской битвы – бои на Мамаевом Кургане. Фоном для беседы послужила презентация «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», содержанием которой являются основные вехи битвы за город, названный в честь И. В. Сталина. 
В последнее время некоторые пытаются умалить заслуги наших героических предков, одержавших великую Победу. И только от нас с вами зависит, сохраним ли мы память о них для последующих поколений. 
 


 

 


 

 

    Новости