Поиск по сайту

Прошёл час православия «Книга, просвещающая разум - чтение полезное душе» для учащихся 10 класса МБОУ СШ №1

 

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

Н. С. Гумилёв

 

 Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

14 марта весь православный народ отмечает праздник – День православной книги.

К этой знаменательной дате в центральной библиотеке им. А. С. Грина прошёл час православия «Книга, просвещающая разум  -  чтение полезное душе» для учащихся 10 класса МБОУ СШ №1.

В ходе мероприятия, которое сопровождалось тематической

 слайд-презентацией, библиотекарь рассказал, об истории книгопечатания в России, о том , что книгопечатанию в России предшествовала эра рукописных книг, переписывали их в монастырях, о первом печатном станке, первой печатной книге «Апостол» и ее первопечатнике Иване Федорове.

 Ребята читали стихи русских поэтов: Д.С. Мережсковского, А.К.Толстого, Н.Кончаловской, Н. С. Гумилёва.

Гость мероприятия настоятель храма Архистратига Божия Михаила иерей Николай Сурков, интересно и доступно рассказал ребятам  о значении книги в духовной и мирской жизни. И о том, как важна вера в наше непростое время.

В заключении мероприятия был проведён обзор книг : Ю. Овсянников "Ради братий своих", Г. Вздорнов "Искусство книги в Древней Руси. Рукописная книга Северо-Восточной Руси 12- начала 15 веков".

 

 
 
 
 

 

    Новости