Поиск по сайту

13.10.2016 Публичная кадастровая карта доступна каждому

В целях повышения качества и доступности оказания государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru создана и функционирует публичная кадастровая карта.

Публичная кадастровая карта – электронная кадастровая карта России, предназначенная для получения первичной информации об объектах недвижимости. Публичная кадастровая карта отображает учтенные земельные участки и объекты капитального строительства, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Сведения государственного кадастра недвижимости являются, согласно существующему законодательству, общедоступными, но получить доступ к таким сведениям было зачастую непросто. Нужно было выстаивать очереди, чтобы просто получить общие сведения о земельном участке. С созданием публичной карты все значительно упростилось.

Какую информацию можно получить на публичной кадастровой карте?

Публичная кадастровая карта содержит обширный список сведений об объектах недвижимости, начиная с кадастрового номера и заканчивая кадастровым инженером или наименованием организации, которая подготовила документы для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет.

С помощью публичной кадастровой карты вы можете просматривать сведения о прохождении границ земельных участков, нанесённых поверх подложки из спутниковых фотографий высокого качества, а также самостоятельно определять кадастровые номера интересующих вас земельных участков, измерить их длину.

Кроме того, на карте можно получить информацию о кадастровом делении, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территории, административно-территориальном делении РФ.

Публичная кадастровая карта позволяет потенциальному покупателю недвижимости получить большое количество важной информации, оперативно посмотреть на карте сведения об объекте недвижимости, с которым планируется совершение какого-либо действия. Также можно оценить привлекательность конкретного земельного участка, определив, насколько участок удален от центральной дороги, удобный ли к нему проезд, входит ли он в зоны с особыми условиями использования территории, и на основании этой информации определить кадастровую стоимость, в соответствии с которой, будет рассчитан земельный налог за данный объект. Кадастровым инженерам публичная кадастровая карта поможет при проведении кадастровых работ, органам власти – составить план проверок по использованию земель.

На этом список возможностей публичной кадастровой карты не заканчивается. Общую информацию, которая необходима для начала работы с земельными участками можно получить из этой карты, но информация эта ориентировочная, и нельзя воспринимать ее как документальную.

Данные, полученные с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» нельзя представить в органы власти или в банк в качестве доказательства того, что земельный участок стоит на государственном кадастровом учете. Следует помнить, что сведения, не могут быть использованы в качестве официального документа – они служат только в качестве справочной информации!

 

Информация предоставлена

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

    Новости