Поиск по сайту

09.12.2016 В Ульяновской области популярность электронных услуг Росреестра выросла на 20%

Филиал Кадастровой палаты по Ульяновской области продолжает развивать бесконтактные технологии взаимодействия с заявителями, увеличивая долю услуг Росреестра, предоставляемых в электронном виде.

Приводя статистику, можем отметить, что в 2015 году в Ульяновской области услугами Росреестра по предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости и постановки объектов на государственный кадастровый учет  в электронном виде воспользовались  более 40% граждан, обратившихся за услугами, а в 2016 году эта цифра увеличилась до 58%.

Подводя итоги деятельности филиала Кадастровой палаты Ульяновской области за 10 месяцев 2016 года необходимо отметить увеличение количества запросов о предоставлении сведений из ГКН, поступивших в Филиал в электронном виде. По состоянию на 1 ноября 2016 года количество поступивших запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ГКН, принятых в электронном виде за отчетный период достигло 87133, что составляет 63% от общего количества поступивших запросов (137769). Доля запросов о предоставлении сведений ГКН по сравнению с 2015 годом выросла на 21%. Доля запросов по предоставлению сведений ЕГРП в электронном  виде составляет около 70%.

За счет перехода на электронное взаимодействие с заявителями в Филиале сокращены сроки оказания услуг Росреестра. На сегодняшний день на основании приказа Филиала срок осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости со дня приема соответствующего заявления составляет 7 рабочих дней, вместо 10 рабочих дней по закону, а предоставление сведений ГКН – 3 рабочих дня вместо 5 рабочих дней.

В настоящее время на Портале Росреестра (https://rosreestr.ru) доступны наиболее востребованные услуги ведомства: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Для каждой услуги на портале даны пошаговые инструкции, указаны стоимость и сроки исполнения. Портал также содержит  30 сервисов, которые позволяют заявителям получать сведения об объектах недвижимости, подавать заявления на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, осуществлять предварительную запись на приём, отслеживать готовность или стадию рассмотрения документов, проверить, действует ли аттестат кадастрового инженера, получить данные государственной кадастровой оценки, и многое другое.   

Воспользовавшись услугами Росреестра в электронном виде, заявитель получает ряд преимуществ: экономия времени, исключение человеческого фактора и сокращение финансовых затрат. По возникшим вопросам о бесконтактных технологиях в получении услуг Росреестра, Вы можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра по единому многоканальному бесплатному номеру: 8-800-100-34-34.

 

Информация предоставлена

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

 

    Новости