Поиск по сайту

19.12.2016 Как оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости?

            На сегодняшний день, в связи с завершением уплаты имущественных налогов, многие налогоплательщики считают кадастровую стоимость объектов недвижимости, находящихся у них в собственности, неправильной.

Если граждане не согласны с определением кадастровой стоимости, то есть возможность её оспорить как в судебном, так и досудебном порядке. При этом юридические лица обязаны обратиться сначала в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и в случае несогласия с её решением только потом в суд. Досудебное обжалование в Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости не является обязательным только для физических лиц.

Существует два основания, по которым можно оспорить кадастровую стоимость. Это:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Управление Росреестра по Ульяновской области информирует о том, что в случае обжалования результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии заявителю необходимо обратиться с заявлением на имя председателя Комиссии (Петухову Ольгу Ивановну) о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости по адресам: г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29 или г. Ульяновск, Московское шоссе, 31.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

1. Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости.

2. Нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости.

3. Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений.

4. Отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Срок рассмотрения - в течение одного месяца с даты поступления такого заявления. Без приложения указанных документов заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости к рассмотрению не принимается.

 

Справка: с начала 2016 года в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ульяновской области поступило 191 заявление, из них 4 заявления не приняты к рассмотрению в связи с подачей в Комиссию заявителем неполного пакета документов, 4 заявления отозвано заявителем. Комиссией рассмотрено 156 заявлений, по которым принято  145 положительных решений,  11 – отрицательных.

 

 

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

    Новости