Поиск по сайту

Как получить сведения из ЕГРП

Предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП) сегодня является одной из наиболее востребованных государственных услуг Росреестра. Запрашивая сведения из ЕГРП, можно получить актуальную информацию об объекте недвижимости и, тем самым, обезопасить себя от мошенничества при заключении сделки.

         В соответствии с Приказом Росреестра от 13.01.2015 № П/1 полномочиями по предоставлению сведений из ЕГРП наделен филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области (далее - Кадастровая палата).

          В настоящее время Кадастровая палата предоставляет в виде выписок общедоступные сведения об объекте недвижимости, сведения о переходе прав на объект недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, а также справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости. При этом сведения доступны независимо от того, в каком регионе Российской Федерации находится объект (экстерриториальные запросы).

       Вместе с тем, в компетенции Управления Росреестра остается выдача сведений о содержании правоустанавливающих документов, копий договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также копий иных документов, помещенных в дела правоустанавливающих документов.

          Граждане и организации могут запрашивать сведения из ЕГРП несколькими способами. В бумажном виде подать запрос можно при личном обращении в офисы ОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» либо направить по почте в Кадастровую палату по адресу г.Ульяновск, ул.Кольцевая, 50.

        Запрос в электронном виде подается на портале государственных услуг Росреестра (https://rosreestr.ru/) с помощью сервиса "Получение сведений из ЕГРП". В открывшемся окне необходимо выбрать вид запроса, вид предоставления сведений (в виде "Ссылки на электронный документ"/в виде "Бумажного документа почтовым отправлением"/в виде "Бумажного документа в территориальном отделе") и заполнить предлагаемую форму. Если для заявителя законом предусмотрено бесплатное получение сведений, запрос обязательно должен быть подписан электронной подписью.

        При выборе электронной формы предоставления сведений на адрес электронной почты заявителя будет отправлено письмо с номером заявки и кодом платежа. Выписка из ЕГРП в данном случае будет предоставлена в форме архивного файла с электронной подписью уполномоченного лица.

        Независимо от способа подачи запроса сведения из ЕГРП предоставляются в течение пяти рабочих дней. Днем подачи запроса считается день поступления оплаты. Сведения, представляемые в виде электронного документа, идентичны сведениям на бумажном носителе, при этом размер платы за документ в электронном виде меньше. Например, для физического лица стоимость выписки об объекте недвижимости в виде бумажного документа составляет 200 рублей, а в электронном виде - 150 рублей.

        Запрашивая сведения из ЕГРП в Кадастровой палате, оплату необходимо производить по реквизитам данного учреждения. Бесплатно сведения предоставляются лицам и организациям, имеющим на это право по закону, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия.

        Получить сведения о зарегистрированных правах на любой объект недвижимости также можно с помощью информационного ресурса ЕГРП. Данный ресурс будет полезен тем гражданам и юридическим лицам, которым необходимо регулярно запрашивать сведения из ЕГРП, а также получать уведомления об изменении указанных сведений.

        Информационный ресурс, содержащий сведения ЕГРП, позволяет в режиме реального времени искать объекты недвижимости и просматривать общедоступную информацию в объеме выписки из ЕГРП. Также ресурс позволяет сохранять полученные сведения. Пользоваться данным ресурсом могут граждане и организации, в том числе арбитражные управляющие, нотариусы, органы государственной власти и местного самоуправления.

        Перед началом пользования информационным ресурсом ЕГРП необходимо получить уникальный ключ доступа, который является паролем для входа в личный кабинет. Получить ключ доступа можно в офисе Кадастровой палаты по адресу г. Ульяновск, ул. Кольцевая, 50 либо на портале Росреестра.

       В первом случае заявителю необходимо предоставить в учреждение паспорт, СНИЛС, а также адрес электронной почты. При получении ключа доступа на портале Росреестра (https://rosreestr.ru/) следует выбрать на главной странице раздел "Получение сведений из ЕГРП", затем "Сведения из информационного ресурса ЕГРП", "Запрос о предоставлении ключа доступа". За предоставление сведений посредством информационного ресурса взимается плата, за исключением случаев, предусмотренных законом. Вместе с тем, данная плата значительно ниже, чем при остальных способах получения сведений из ЕГРП. К примеру, сведения о 100 объектах недвижимости будут стоить физическому лицу 250 руб., юридическому лицу - 500 руб.

         Как видим, электронный ресурс ЕГРП имеет ряд неоспоримых преимуществ. Это удобство использования, значительная экономия времени и денежных средств.

 

Начальник  отдела предоставления информации

о зарегистрированных правах на объекты недвижимости

Управления Росреестра по Ульяновской области

О.Ш. Закирова

Контакты для СМИ

Полякова Ольга Николаевна

8 (8422) 44 93 34

8 (8422) 41 01 43 (факс)

73_upr@rosreestr.ru

73press_upr@mail.ru

432071, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29

    Новости