Поиск по сайту

17.06.2016 О государственной кадастровой оценке и возможности оспаривания ее результатов

Тема кадастровой оценки объектов недвижимости, налогообложения, исходя из кадастровой стоимости достаточно популярна в средствах массовой информации как в прошлом году, так и в текущем.

На что же необходимо обратить внимание налогоплательщикам в 2016 году. Конечно же, это организованные в текущем году работы по кадастровой оценке всех земельных участков, расположенных на территории области с наиболее распространенными категориями земель - это земли населенных пунктов и земли сельскохозяйственного назначении. Учитывая, что с даты проведения действующей на сегодняшний момент оценки прошло 5 лет – максимально допустимый срок действия показателей кадастровой оценки без ее актуализации, проведение данных работ является необходимостью

Так, в перечни земельных участков подлежащих оценке вошли все земельные участки с указанными категориями, сведения о которых содержались в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января 2016 года, соответственно эта дата является датой оценки земельных участков.

Организовывает работы – Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, который планирует окончание работ уже к конце этого года. В этом случае, налог на земельные участки с указанными категориями за 2016 год можно будет начислять исходя из результатов новой кадастровой оценки.

На сегодняшний день невозможно спрогнозировать уменьшение (увеличение) кадастровой стоимости каждого конкретного земельного участка по отношению к предыдущим результатам, однако проконтролировать полученные результаты в рамках оценки своих участков налогоплательщикам все-таки стоит.

Во-первых, невозможно при таком объеме работ, исключить технические ошибки, допущенные оценщиком при определении стоимости (опечатки, ошибки в арифметических действиях и др.). Во-вторых, несмотря на то, результаты кадастровой оценки должны быть максимально приближены к рыночной стоимости объектов оценки, невозможно учесть все нюансы конкретного земельного участка, что влечет усреднение кадастровой стоимости.

В случае, если по–вашему мнению кадастровая стоимость завышена (занижена) необходимо помнить, что к результатам этих оценок также будет применяться предусмотренная законом возможность оспаривания результатов кадастровой оценки в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения стоимости.

Оспаривание возможно юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости возможен по следующим основаниям:

  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Следует отметить, что в соответствии с Законом об оценке, рыночная стоимость земельного участка для целей подачи заявления о пересмотре его кадастровой стоимости определяется на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость такого земельного участка, т.е. в случае если кадастровая стоимость участка была определена в рамках новой оценки это 01.01.2016.

Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии заявителю необходимо обратиться по адресу: г.Ульяновск, ул.К.Маркса, 29, с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости на имя председателя Комиссии – Петуховой О.И.

К заявлению о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости должны быть приложены следующие документы:

  • кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

  • документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

  • отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

  • положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и в порядке, который предусмотрен порядком создания и работы комиссии.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.


Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель

и кадастровой оценки недвижимости

Управления Росреестра по Ульяновской области

Е.Ю. Дронь


    Новости