Поиск по сайту

14.07.2016 Пресс-релиз

Управление Росреестра по Ульяновской области информирует

 

Управление Росреестра по Ульяновской области информирует, что с 15 июля 2016 года государственная регистрация прав на недвижимое имущество будет удостоверяться исключительно выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Новый порядок установлен Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». 

Отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав, а также свести к минимуму  мошенничества с бланками.  Информация, содержащаяся в свидетельстве, актуальна только на дату его подписания. Данное свидетельство удостоверяет лишь факт проведения регистрации прав и, соответственно, внесения сведений в ЕГРП.  При этом, с правами и ограничениями на уже зарегистрированные объекты недвижимости в любой момент после выдачи свидетельства могут быть совершены регистрационные действия (продажа, дарение, наложение ареста и т.д.), и тогда информация в нём станет недостоверной. Поэтому иметь на руках свидетельство о регистрации необходимости нет.

Обращаем внимание, что выписку, подтверждающую регистрацию прав, любой желающий может заказать в бумажном виде, обратившись в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на сайте Росреестра в электронном виде, воспользовавшись электронным сервисом «Получение сведений из ЕГРП».

 

Заместитель руководителя

Управления  Росреестра по Ульяновской области

М.С. Игдалов

Контакты для СМИ

Полякова Ольга Николаевна

8 (8422) 44 93 34

8 (8422) 41 01 43 (факс)

73_upr@rosreestr.ru

73press_upr@mail.ru

432071, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29

    Новости