Поиск по сайту

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 28.04.2020 №229 р.п. Кузоватово О внесении изменений и дополнений в постановление администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 03.12.2015 года № 701 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка для работников администрации муниципального образования «Кузоватовский район» и её отраслевых органов»

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

28.04.2020                                                                                              №229

р.п. Кузоватово

 

 

 

 

О внесении изменений и дополнений в постановление администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 03.12.2015 года № 701 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка для работников администрации муниципального образования «Кузоватовский район» и её отраслевых органов»

 

В целях приведения муниципального нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, администрация муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области постановляет: 

 1. Внести в постановление администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 03.12.2015 года № 701 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка для работников администрации муниципального образования «Кузоватовский район» и её отраслевых органов» (далее - Правила), изменения и дополнения следующего содержания:

1.1. Из пункта 2.1. Правил исключить последний абзац.

1.2. Пункт 2.7. Правил изложить в новой редакции следующего содержания:

«2.7. Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет её в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом информация.

В случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен её. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иным федеральным законом на работника ведётся трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при её наличии у работодателя).

 Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иным федеральным законом на работника ведётся трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при её наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

- в период работы не позднее трёх рабочих дней со дня подачи этого заявления;

- при увольнении в день прекращения трудового договора.

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.».

1.3. Пункт 9.2. Правил изложить в новой редакции следующего содержания:

«9.2. Муниципальным служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью - 30 календарных дней.

Работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и 3 дня дополнительного оплачиваемого отпуска.».

1.4. Дополнить раздел 9 Правил пунктом 9.12. следующего содержания:

«9.12. Предоставлять беременным женщинам из числа муниципальных служащих, работников, замещающих должности, не отнесённые к должностям муниципальной службы, младшего обслуживающего персонала администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, её отраслевых органов и подведомственных муниципальных учреждений дополнительные оплачиваемые дни отдыха продолжительностью не более 30 календарных дней в период со дня постановки на учёт по беременности до наступления отпуска по беременности и родам.

9.12.1. Дополнительные оплачиваемые дни отдыха предоставляются по письменному заявлению работника распоряжением (приказом) представителя нанимателя (работодателя).

9.12.2. По соглашению между работником и работодателем предоставляемые дополнительные оплачиваемые дни отдыха могут быть разделены на части.».

1.5. Пункт 10.2. Правил изложить в новой редакции следующего содержания:

«10.2. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет муниципальным служащим исчисляется из расчёта один календарный день за каждый год муниципальной службы, но не более 10 календарных дней».

1.6. Дополнить Правила разделом 13. «ОСОБЕНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА:

 13.1. Работник предпенсионного возраста в течение пяти лет до наступления возраста, который даёт право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

С января 2019 года женщины выходят на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65 лет. По общему правилу у женщины предпенсионный возраст начинается с 55 лет, у мужчин – с 60 лет.

Работники, которые согласно пенсионной реформе должны выйти на пенсию по старости в 2020 году, могут это сделать на полгода раньше (пункт 3 статьи 10 Закона от 03.10.2018 года № 350-ФЗ). Пенсионная реформа предусматривает переходный период, который продлится 9 лет: с 2019-го по 2027-й.

Многодетные матери имеют право выйти на пенсию досрочно. Если у работницы три ребёнка, она выйдет на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста – в 57 лет. Предпенсионный возраст у неё начнётся в 52 года.

Если у работницы четверо детей, на пенсию она выйдет в 56 лет, а предпенсионный возраст начнется в 51 год. Если у работницы пять и более детей, на пенсию она выйдет в 50 лет, а предпенсионный возраст начнётся в 45 лет.

13.2. Подтвердить статус гражданина предпенсионного возраста работник может с помощью электронного удостоверения, которое он получил в Пенсионном фонде.

13.3. При приёме на работу или в течение трудовых отношений работник предпенсионного возраста может потребовать установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, а режим рабочего времени и времени отдыха, в том числе продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, работодатель устанавливает с учётом пожеланий работника и условий работы.

При работе на условиях неполного рабочего времени труд работника оплачивается пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объёма работ.

13.4. Работодатель по письменному заявлению работника предпенсионного возраста предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы до двух календарных дней в году».

1.6. Дополнить Правила разделом 14. «ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

14.1. Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, освобождаются от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник получает право пройти диспансеризацию в том году, когда его возраст будет кратным трём. Возраст определяют по году рождения.

14.2. Работники, достигшие предпенсионного возраста, и работники – получатели пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, освобождаются от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

14.3. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления. Заявление подаётся на согласование непосредственному руководителю или лицу, временно исполняющему его обязанности. Согласованное заявление подают в отдел организационного обеспечения (кадры).

14.4. Если непосредственный руководитель работника или Глава администрации не согласится с датой освобождения от работы, указанной в заявлении, работнику предлагают выбрать другую дату.

14.5. Результаты рассмотрения заявления Глава администрации, его заместители и руководители подразделений оформляют в виде резолюции на заявлении.

14.6. Работник обязан документально подтвердить, что проходил диспансеризацию в день, когда его освободили от работы. Таким документом может быть справка из поликлиники.

Если работник не представит справку, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в порядке, который содержит раздел 6 настоящих Правил.».

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить руководителя аппарата администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Озерову Т.Н.

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»                                                             А.Н. Вильчик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультант отдела организационного

обеспечения администрации                                                                     Н.Н. Манцурова

 

 

Консультант отдела правового обеспечения

администрации                                                                                                       А.С. Ильин

 

 

 

    Новости