Поиск по сайту

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Порядка предоставления денежной компенсации расходов на оплату питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучение которых муниципальными общеобразовательными организациями муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области организовано на дому

ПРОЕКТ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

______________2020 г.                                                                               № _____

 

р.п. Кузоватово

 

Об утверждении Порядка предоставления денежной компенсации расходов на оплату питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучение которых муниципальными общеобразовательными организациями муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области организовано на дому

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», постановлением Правительства Ульяновской области от 16.06.2014 № 228-П «О некоторых вопросах обеспечения питанием обучающихся за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области», распоряжением Губернатора Ульяновской области от 22.05.2020 №413-р «О мерах по обеспечению питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образовательных организациях в Ульяновской области, в том числе обучение которых организовано на дому», администрация муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления денежной компенсации расходов на оплату питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучение которых муниципальными общеобразовательными организациями муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области организовано на дому (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2020 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Чамкаеву Е.П.

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»                                                             А.Н. Вильчик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старший инспектор, юрист МУ «Управление образования»

администрации МО «Кузоватовский район»                                                             Д.М. Прокопьев

 

Консультант отдела правового обеспечения                                                   А.С. Ильин

 

 

Приложение к постановлению администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области

от __________№________

 

Порядок

предоставления денежной компенсации расходов на оплату питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучение которых муниципальными общеобразовательными организациями муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области организовано на дому

 

1. Общие положения.

 

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления за счет средств бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области ежемесячной компенсации расходов на оплату питания родителям или иным законным представителям обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучение которых муниципальными общеобразовательными организациями муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области организовано на дому.

 

2. Порядок предоставления компенсации

 

2.1. Компенсация расходов на оплату питания родителям или иным законным представителям обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучение которых муниципальными общеобразовательными организациями муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области организовано на дому (далее соответственно - общеобразовательная организация, компенсация) предоставляется на основании заявления одного из родителей или иного законного представителя на имя руководителя общеобразовательной организации.

2.2. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации принимается общеобразовательной организацией.

Компенсация назначается с даты обращения в образовательную организацию родителей или иных законных представителей обучающегося с ограниченными возможностями здоровья на текущий учебный год.

2.3. Получателем компенсации является один из родителей или иных законных представителей обучающегося с ограниченными возможностями здоровья (далее - родитель или иной законный представитель), обучение которого в установленном порядке организовано на дому.

2.4. Для получения компенсации родитель или иной законный представитель предоставляет в общеобразовательную организацию заявление в произвольной форме на бумажном носителе.

2.5. К заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий, что родитель или иной законный представитель является законным представителем обучающегося с ограниченными возможностями здоровья;

2) документ, подтверждающий наличие у родителя или иного законного представителя счёта в кредитной организации и содержащий сведения о реквизитах этого счёта;

3) документы, удостоверяющие в соответствии с законодательством Российской Федерации личность родителя или иного законного представителя и личность самого обучающегося с ограниченными возможностями здоровья;

4) заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

5) заключение врачебной комиссии, рекомендующей обучение на дому.

При подаче заявления в общеобразовательную организацию работник образовательной организации снимает копии с документов, указанных в подпунктах 1-5 настоящего пункта, проставляет на них удостоверительные надписи и возвращает заявителю (представителю заявителя) подлинники этих документов.

2.6. Документы принимаются общеобразовательной организацией один раз в год с 1 августа по 15 августа календарного года.

2.6.1. При поступлении вновь прибывших обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, заявление о предоставлении компенсации с документами, указанными в пункте 2.5. настоящего Порядка, общеобразовательная организация принимает в течение пяти рабочих дней с момента зачисления обучающегося.

Отказ в приёме документов не допускается.

2.7. Заявления и приложенные к ним документы (копии документов) в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления и приложенных к ним документов (копии документов) в общеобразовательную организацию, рассматриваются Комиссией, состав и порядок деятельности которой утверждаются общеобразовательной организацией (далее - Комиссия).

В состав Комиссии включаются руководитель и работники общеобразовательной организации; председатель общешкольного родительского комитета; представитель органа местного самоуправления населённого пункта, на территории которого расположена общеобразовательная организация, представитель общественности (представитель женского совета, семейного совета и общественного контроля муниципального образования).

Состав Комиссии утверждается приказом руководителя общеобразовательной организации.

Члены Комиссии принимают участие в работе Комиссии лично.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нём присутствуют более половины её членов.

Ответственное должностное лицо общеобразовательной организации предоставляет на заседание Комиссии копию приказа общеобразовательной организации об организации обучения на дому обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, копии документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, а также копию расписания учебных занятий, утверждённого руководителем общеобразовательной организации и согласованного родителем или иным законным представителем.

2.8. Решение о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении компенсации принимается общеобразовательной организацией на основании рекомендаций Комиссии в течение 5 рабочих дней со дня поступления в общеобразовательную организацию заявления и приложенных к нему документов (копий документов) и оформляется в виде приказа общеобразовательной организации.

2.9. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации являются:

1) неполнота и (или) недостоверность сведений, содержащихся в предоставленных родителем или иным законным представителем документах (копиях документов);

2) отсутствие права на получение компенсации;

3) истечение срока организации обучения на дому, указанного в заключении медицинской организации.

2.10. Решение об отказе в предоставлении компенсации направляется общеобразовательной организацией родителю или иному законному представителю заказным письмом не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием причин, послуживших основанием для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации.

Решение об отказе в предоставлении компенсации может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

2.11. Основаниями для прекращения предоставления компенсации являются:

- отчисление обучающегося из общеобразовательной организации;

- прекращение обучения на дому в связи с отсутствием заключения медицинской организации;

- письменное обращение родителя или иного законного представителя об организации питания в общеобразовательной организации;

- изменение обучающимся формы получения образования в период выплаты компенсации.

Выплата компенсации прекращается с даты отчисления обучающегося, указанной в приказе об отчислении обучающегося, либо с даты прекращения обучения на дому, указанной в приказе о завершении обучения на дому, или с даты изменения обучающимся формы получения образования, указанной в приказе управления образования муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, или с даты издания приказа об организации питания в общеобразовательной организации.

2.12. Заявление со всеми представленными документами, а также решение о выплате компенсации (об отказе в выплате компенсации) хранятся в общеобразовательной организации в течение трёх лет.

 

3. Порядок начисления, выплаты и индексации компенсации

 

3.1. Расчет компенсации осуществляется образовательной организацией в соответствии с установленным настоящим Порядком размером компенсации в день, умноженным на количество дней занятий, организованных на дому.

3.2. Размер денежной компенсации расходов на оплату питания в день соответствует утвержденной стоимости бесплатного питания для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденной на текущий учебный год нормативным правовым актом администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области не позднее 15 августа текущего календарного года.

Размер указанной компенсации ежегодно индексируется с учётом темпов роста инфляции (потребительских цен) в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области о бюджете муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период.

Размер компенсации выражается в рублях.

3.3. Компенсация не начисляется за дни, выпадающие на выходные, праздничные дни и каникулярное время, дни нахождения ребёнка в организациях отдыха и оздоровления, санаториях (во вне каникулярный период), в организациях, предоставляющих услуги по реабилитации, на стационарном лечении в организациях здравоохранения, а также в других организациях, в которых обучающийся находится на полном государственном обеспечении.

3.4. Образовательная организация, на основании приказа о предоставлении компенсации, ежемесячно производит расчет компенсации в соответствии с данными о количестве дней занятий, организованных на дому в отчетном месяце, и до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, перечисляет ее на счет заявителя в кредитной организации.

___________________________________________

    Новости