Поиск по сайту

20.01.2017 В прошлом году на территории МО «Кузоватовский район» зарегистрировано 28 пожаров и 69 загораний

Согласно статистике за 2016 год на территории МО «Кузоватовский район» зарегистрировано 28 пожаров и 69 загораний ,материальный ущерб от пожаров составил более 20-ти млн.рублей. В огне погиб 1 человек. Спасено на пожарах 5 человек и имущества более чем на 30 млн.рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество пожаров и загораний возросло на 30 % , гибель людей ,благодаря спасенных потерпевших сократилась с трех до одного.

В текущем году не допущено крупных лесных пожаров. Основными причинами пожаров послужили неисправность печного и электрического оборудования , неосторожное обращение с огнем. Пожары и загорания произошли во всех поселениях района ,гибель допущена в с.Коромысловка .Практически все пожары произошли в жилом секторе граждан .

Пожарными подразделениями района за 2016 год совершено 890 выездов, из них 97 на пожары и загорания ,на дорожно-транспортные происшествия-28 раз , оказание помощи населению-18 раз , на аварии по линии ЖКХ-14 раз ,ложные вызовы -5 раз , на занятия и учения-728 раз. Спасено материальных ценностей на сумму более 5 млн.рублей , спасено 2 человеческие жизни ,оказана помощь 8-ми пострадавшим. Превышения нормативного времени прибытия пожарных подразделений на пожары и аварии в прошедшем году не допущено. Противопожарной службой района совместно с лесопожарной охраной, органами местного самоуправления и населения ликвидировано 3 крупных лесостепных пожара .

В 2016 году пожарными подразделениями совместно с аварийно-спасательными службами района проведены пожарно-тактические учения на объекты ООО «Фанверк» , районного дома культуры ,отработана вся оперативная документация объектов с массовым пребыванием людей.

Из анализа видно ,что основное количество пожаров продолжает происходить в жилом секторе граждан ,поэтому следует продолжать работу по профилактике пожаров и недопущения гибели людей на них ,усилить работу по пропаганде и агитации ,обучению населения мерам пожарной безопасности. Здесь требуется совместная работа отделения полиции , социальных работников , администраторов сел ,актива населенных пунктов ,работников пожарной охраны и добровольчества. Необходимо продолжать работу по укреплению материально-технической базы подразделений пожарной охраны. Усилить работу по повышению профессионального уровня личного состава пожарных частей. Продолжить работу по активизации работы добровольной пожарной охраны и обеспечению ее необходимыми средствами.

В целях стабилизации обстановки с обеспечением пожарной безопасности на территории МО «Кузоватовский район» и дальнейшего обеспечения безопасности населения ,сохранности имущества граждан и организаций , улучшения обстановки с пожарами в 2017 году необходимо:

1. Принять муниципальными образованиями района соответствующие нормативно- правовые акты, предусматривающие:

проведение пожарно-профилактической работы в жилье органами местного самоуправления, домоуправляющими компаниями и обслуживающими организациями в соответствии с заключенными договорами,

обучение граждан по месту их жительства, работы мерам пожарной безопасности в быту,

изготовление и распространение среди населения агитационных и пропагандистских материалов,

оказание социальной помощи малоимущим гражданам по ремонту печного отопления и электропроводки, а также проведение других пожарно-профилактических мероприятий


2. Организовать проведение пожарно-профилактической работы(подворные обходы ,сходы граждан и т.д.) в населенных пунктах и частном жилищном фонде с обязательным привлечением личного состава подразделений федеральной противопожарной службы, отделения надзорной деятельности и противопожарной службой Ульяновской области , добровольной пожарной охраны, волонтеров, представителей ВДПО, органов социальной защиты и внутренних дел.


3. Организовать проверки мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, неблагополучных граждан и лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем, а также мест пребывания лиц без определенного места жительства, совместно с представителями органов местного самоуправления, органов внутренних дел, социальной защиты и других надзорных органов.

Следует помнить, только совместными усилиями всех должностных лиц и граждан можно улучшить состояние противопожарной обстановки в районе.


Телефон пожарной охраны: 01 , 2-34-01, с сотового телефона : 101,112(звонок бесплатный )



Геннадий Прокофьев

Начальник 23 ПЧ ФПС




    Новости