Поиск по сайту

01.02.2017 В Кузоватовском районе стартовал месячник налоговой помощи

 Вот уже на протяжении трёх лет в нашем регионе ежеквартально проходят акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности». С 1 февраля на территории муниципального образования «Кузоватовский район» даёт старт очередная акция. 

 Открыл мероприятие Глава администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Александр Вильчик, который озвучил основные цели и задачи на время проведения акции.

«Основными задачами проведения акции является широкое вовлечённость населения в проводимые мероприятия, формирование позитивного отношения к налоговой политике государства, повышение налоговой и финансовой грамотности, а также увеличение налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет района»- сказал он.

В целях максимального охвата населения разных возрастных категорий и различного социального статуса, предложены удобные форматы участия: лекции, круглые столы, конкурсы, консультации, личные приемы, в ежедневном режиме будет работать телефон «горячей линии».

При участии волонтёров будут проходить акции.

Жители района получат консультации, практическую помощь и знания в таких сферах, как - налоговое законодательство, пенсионное обеспечение, банковская и кредитная система, земельно-имущественные отношения.

В открытии Месячника приняла участие заместитель Министра финансов Ульяновской области Марина Алексеева. Она обратила внимание, что фокусной должна стать работа с недоимкой по уплате имущественных налогов физических лиц за 2015г., предельный срок уплаты которой наступил 1-го декабря 2016г. Сейчас нужно, что называется «по горячим следам» оперативно отработать техническую просрочку, т.е. провести работу с плательщиками, которые  в целом регулярно и добровольно оплачивают все налоги, необходимо усилить взаимодействие с налоговой службой на местах.

         Кроме того, считаю первоочередной задачу отработки вопроса погашения долгов по налогам с сотрудниками администраций и бюджетных учреждений.

         В этот же день Марина Евгеньевна совместно с представителем Молодёжного совета Министерства финансов провели урок финансовой грамотности для учащихся МОУ СОШ №1 р.п.Кузоватово.

         Урок начала Алексеева М.Е.. Она познакомила учащихся с такими понятиями, как «налоги», «доход бюджета», «консолидированный бюджет Ульяновской области». Вниманию учащихся был предложен увлекательный киноролик , знакомящий с видами государственных налогов. Член молодежного  Совета министерства финансов Ульяновской области Диля Замильевна Хисамутдинова познакомила  с концепцией « СМАРТ»-принципами «умной» цели. Учащиеся узнали, что для достижения конкретной цели очень важно её правильно поставить. Чтобы стать успешным в жизни, выпускники школы должны уметь составлять личный финансовый план, знать способы экономии финансовых средств и способы увеличения своих доходов.  На уроке был сделан вывод  о том, что самое главное инвестирование- это инвестирование в самого себя- в свое обучение, свое здоровье. Урок финансовой грамотности вызвал у учащихся живой интерес, помог разобраться в непростой теме:«Налоги».

 
 


 
 

    Новости