20.02.2017 Работа в рамках акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» в муниципальном образовании Кузоватовское городское поселение

20.02.2017 Очень интересно и насыщенно прошли мероприятия Месячника в муниципальном образовании Кузоватовское городское поселение. В день открытых дверей приняли участие федеральные и региональные структуры.

Индивидуальные адресные консультации получили жители р.п.Кузоватово  от представителей Рореестра и Департамента госимущества и земельных отношений Ульяновской области. Жители обращались с вопросами: «Как можно оформить право собственности на земельный участок второму собственнику доли жилого дома, если у второй половины пользователь умер, а право пользования за умершим прекращено»? Как можно оформить землю как долю земельного участка, если вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство»? Для администраций сельских поселений, как например МО Коромысловское сельское поселение, стал вопрос по оформлению производственных объектов (мастерские, коровники, телятники и др.). По вопросам оформления земельно-имущественного комплекса обратилось 25 человек.

Для жителей многоквартирных домов организована встреча с представителем Фонда модернизации ЖКХ. На встрече присутствовали  старшие домов МКД. Были даны разъяснения по последним изменениям, внесенным в федеральное и региональное законодательство в сфере ЖКХ. Сама программа рассчитана до 2044 года это довольно длительный период для граждан пожилого возраста, поэтому интересовал вопрос, как можно участвовать в краткосрочной программе, какой пакет документов необходим для внесения в краткосрочную программу 2018-2020 гг., чтобы участвовать в кап. ремонте., как провести частичный ремонт отдельных конструкций (крыши, фасады, отмостки) или систем (водоснабжения, теплоснабжения и т.д.).

По направлению начисления и уплаты налогов провел прием граждан и оказал практическую помощь представитель МРИ ФНС России №5 Конин Олег Валентинович. За один день к нему обратилось более 40 человек.

В Администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» и укреплению дисциплины оплаты труда.

На заседании были заслушаны 4 индивидуальных предпринимателей, 4 руководителя обществ с ограниченной ответственностью, 5 физических лица.

На комиссию представлены платежные поручения, квитанции на оплату задолженности в сумме 162,6 тыс. рублей. Руководитель ООО «Дружба», индивидуальные предприниматели, физические лица заверили о погашении задолженности до 23.02.2017 года по ЕНВД в сумме 39,5 тыс. руб., земельный налог – 14,0 тыс. руб., транспортный налог – 36,1 тыс. рублей.

Комиссия рассмотрела работу рабочих групп, которая позволила получить дополнительно в бюджет земельного налога в сумме 131,7 тыс. руб., НДФЛ – 53,9 тыс. рублей.

В результате работы комиссии в консолидированный бюджет, в феврале месяце поступит дополнительно средств, в сумме 437,8 тыс. рублей.

В заседании комиссии принимала участие заместитель начальника налоговой инспекции Ботоногова Наталья Александровна. Одновременно с обсуждением погашения задолженности по налогам, обсудили проблемные вопросы, возникшие к налоговой инспекции в ходе проведения Месячника.

Представитель Государственной инспекции труда по Ульяновской области Ушков Никита Михайлович присутствующим на комиссии работодателям дал разъяснения по соблюдению трудового законодательства, в части заключения трудовых договоров с наемными работниками.

При проведении мероприятий направленных на выявление наемных работников без оформления трудовых договоров были обследованы объекты торговли, СТО, бытового обслуживания, кафе. На сегодня, исходя из общего числа предположительно неформально занятых работников в экономике района, в феврале выявлено 15 человек. Все трудовые отношения оформлены в добровольном порядке.