Поиск по сайту

03.03.2017 Подведены итоги проведения акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории муниципального образования «Кузоватовский район»

1 марта на совещании с участием Главы администрации района А.Н. Вильчика и заместителя Министра финансов Ульяновской области Алексеевой М.Е. были подведены итоги проведения акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» проходившей на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в период с 01 февраля по 28 февраля.

Основными задачами проведения акции являлось:

  • Повышение налоговой и финансовой грамотности населения, налоговой дисциплины организаций, индивидуальных предпринимателей и населения.

  • Увеличение поступлений по всем основным доходным источникам консолидированного бюджета района.

Каждый день акции сопровождался определенными мероприятиями – это уроки налоговой помощи и финансовой грамотности. Всего проведено более 33 различной направленности мероприятий. В работе были задействованы Молодёжный совет Министерства финансов, федеральные и региональные структуры. Проводились выезды на предприятия района для налоговых и финансовых консультаций работающего населения по месту их работы. Организовывались круглые столы с бизнес - сообществом. Работали площадки для получения личных консультаций по налогам, начислениям пенсий, вопросам земельно-имущественного комплекса, банковских и страховых услуг.

Охват населения в участии акции составил более 2600 человек – это 13% от общего числа проживающих в районе.

В рамках работы, направленной на увеличение налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет района проводились заседания Межведомственной комиссии по увеличению поступлений доходов и укреплению дисциплины оплаты труда. За февраль проведено 7 таких комиссий, в том числе 5 выездных в сельские поселения. Всего рассмотрено 148 налогоплательщиков имеющих задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ.

Особое внимание было уделено погашению недоимки по физическим лицам. С этой целью осуществлялись выезды в учреждения и предприятия района в части работы с должниками – физическими лицами по уплате имущественных налогов. Всего охвачено 27 организаций, оповещены 314 должников по имеющей задолженности.

С целью информирования и работы с населением в части погашения долгов прошли совместные мероприятия с ГИБДД, УФНС, УФСПП по Ульяновской области. В течение месяца прошло 3 мероприятия.

В рамках месячника были затронуты наиболее актуальные темы района в отношении двух приоритетных отраслей: сельского хозяйства в части земельных отношений и лесной отрасли в части перспектив развития.

С руководителями сельхозпредприятий и предприятий деревообработки было подписано 20 соглашений о повышении заработной платы, по итогам года.

Актуальным остается вопрос по заведению невостребованных паевых земель в муниципальную собственность и распоряжения ей в дальнейшем по целевому назначению путем продажи либо аренды.

Также одним из источников пополнения бюджета является выявления и пересечение незаконного (нецелевого) использования земельных участков. В результате инвентаризации территории муниципального образования «Кузоватовский район» во время акции выявлено 75 нарушений земельного и градостроительного законодательства.

Работа по выявлению фактов неформальной занятости проводится в рамках проводимых обследований.

В феврале проведено 7 обследований, в которых задействованы рынок, торговые точки, СТО, такси, парикмахерские, кафе. Сначала года выявлено 23 работника без оформления трудовых договоров, в том числе 15 в феврале. Все нарушения устранены в добровольном порядке.

Все намеченные задачи, поставленные перед акцией выполнены, что позволило дополнительно привлечь средств в бюджеты РФ в сумме 4482,9 тыс. рублей.

В рамках проведения акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» проводился муниципальный конкурс «Лучшая социальная реклама по налоговой тематике.

Конкурс проводится с целью выявления креативного и творческого подхода дошкольников, школьников и студентов к вопросам повышения налоговой дисциплины, налоговой грамотности, а так же стимулирование мотивации к добровольной уплате налогов.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. «Лучший рисунок» (возраст участников 5-9 лет);

2. «Лучший плакат» (возраст участников 10-14 лет);

3. «Лучший видеоролик» (возраст 15-18 лет);

4. «Лучший слоган» (возраст участников 5-18 лет).

5. «Интернет-голосование»

В конкурсе приняли 33 участника. Наибольшее количество участников на конкурс представили рисунки – 21 работа, плакатов – 3, слоган -6, видеороликов -3.

Особенно ярким моментом стало награждение ребят победивших в конкурсе, которое состоялось 1 марта на совещание по закрытию месячника. Глава администрации муниципального образования «Кузоватовский район» А.Н. Вильчик и заместитель Министра финансов Ульяновской области Алексеева М.Е. наградили победителей конкурса благодарственными письмами и призами.

Победителями конкурса стали в номинациях:

«Лучший рисунок» -Чинкина А. (МОУ СОШ №3 р.п.Кузоватово -1 место), Егоров А. (МОУ СОШ с.Л. Матюнино – 2 место), Вдовина Т. (МОУ СОШ с.Еделево – 2 место), Юренков Е. (МДОУ №6 «Аленушка» р.п.Кузоватово – 2 место), Шайахмедова А. (МДОУ №6 «Аленушка» р.п.Кузоватово – 3 место), Зиновьева А. (МОУ СОШ № 3 р.п.Кузоватово)

«Лучший плакат» -Зинина А. (МОУ СОШ с.Еделево – 1 место), Кузнецова И., Галкина Е., Малыгина Т., Склярова В., Тюмкина В. (МОУ СОШ №3 р.п.Кузоватово – 2 место), Ильин В. (МОУ СОШ с.Л.Матюнино – 3 место).

«Лучший слоган» - Малина А. (МОУ СОШ №3 р.п.Кузоватово-1 место).

«Лучший видеоролик» - Горловская К. (МОУ СОШ с.Безводовка – 1 место), Епанчинова М., Манцурова Д., Казяйкина А. (МОУ СОШ №3 р.п.Кузоватово – 2 место)

По итогам «интернет-голосование» большее количество голосов -450 голосов, набрала Кузнецова Д. (МОУ СОШ №1 р.п.Кузоватово).



Елена Новикова

    Новости