Поиск по сайту

20.03.2017 Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик принял участие в отчетном собрании КФХ Почанин С.В.

 Данное крестьянско-фермерское хозяйство ведет растениеводство на худших по плодородию землях района. Средний балл почвенного плодородия составляет 42 балла (в среднем по району — 55 баллов). На таких почвах очень быстро изнашиваются рабочие органы почвообрабатывающих машин и их приходится часто менять, что увеличивает себестоимость возделываемых культур. Не смотря на это, в хозяйстве в прошлом году получены средние урожаи зерновых и подсолнечника.

В 2016 году КФХ Почанин С.В. произвело 2696 тонн зерна, что в 4 раза больше 2015 года, 880 тонн подсолнечника, что в 5 раз больше уровня 2015 года. Посевные площади увеличились на 2000 га и составили 4659 га. Под урожай 2017 года подготовлено зяби на площади 1700 га, что на 700 га больше прошлого года.

Для проведения полевых работ имеется 16 тракторов, 3 зерноуборочных комбайна, 4 грузовых автомобиля и набор посевных и почвообрабатывающих машин и агрегатов. В этом году руководство сельхозпредприятия планирует приобрести еще зерноуборочные комбайны, сеялки и культиваторы для пропашных культур.

Успешно развивается в хозяйстве отрасль животноводства, на развитие которой в 2013 году был получен грант.

На 1 января 2017 года поголовье крупного рогатого скота составляло 419 голов, в том числе 140 коров. В 2016 году произведено 622 тонны молока, 51 тонна мяса.

Анализируя показатели финансово-хозяйственной деятельности хозяйства, глава администрации района Александр Вильчик отметил, что сейчас достаточно высокие требования предъявляются к качеству молока, от этого напрямую зависит поступление денежных средств. Строгое соблюдение технологии, контроль за качеством кормов, ответственный подход каждого работника к своему делу – всё это сказывается на конечном результате.

В завершении собрания Александр Вильчик поблагодарил руководителя КФХ Сергея Почанина за участие в решении социальных вопросов Еделевского сельского поселения. Сергей Почанин являясь также старостой села Кивать участвует во всех социально-значимых мероприятиях села.

    Новости