27.03.2017 Александр Вильчик выступил с ежегодным инвестиционным посланием

На протяжении 8 лет в Кузоватовском районе проходит День инвестора, в котором принимают участие представители бизнес-сообщества района, представители органов местного самоуправления, депутатский корпус.

Обращаясь к присутствующим, глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик в очередной раз подчеркнул, что инвестиционная деятельность сегодня — это одно из главных направлений подъема экономики района. Только за последние 6 лет в экономику района вложено более 1 млрд 650 млн рублей инвестиций. Выполнено большинство задач, поставленных в Инвестиционном послании 2016 года. Стоит отметить, что по результатам исследования «тайный инвестор» Кузоватовский район находится в лидерах рейтинга по работе с инвесторами.

«На сегодняшний день реестр инвестиционных проектов, реализуемых на территории района, включает 20 инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций 570,0 млн. рублей, из них 2 проекта внесены в 2016 году. Все проекты реализуются представителями малого бизнеса. В текущем году планируется завершение 3 инвестиционных проектов. В связи с этим, задача 2017 года — обеспечить открытие вновь созданных рабочих мест не менее 277, в том числе от реализованных проектов в количестве — 14. Именно малый и средний бизнес вносит наибольший вклад в общий годовой объем инвестиций. По оперативным подсчетам по итогам 2016 года это  около 200,0 млн. рублей. Весомую долю инвестиций ежегодно вливает в собственное производство ООО «Молочный комбинат «Вита». За 2016 год объем инвестиций составил более 119 млн.рублей. В текущем году нам необходимо привлечь на территорию района не  менее 2 новых инвестиционных проектов» - сказал Александр Наумович.

Глава районной администрации говорил и о невыполненной задаче — привлечении инвесторов для развития отрасли животноводства.

«Не скрою, большие надежды питаем на привлечение внешних инвесторов для развития животноводческого производства. Не удалось в прошлом году выполнить эту задачу. Надеемся на успешное сотрудничество в этом направлении в текущем году с Корпорацией развития Ульяновской области.

Следует продолжить важное направление вложения инвестиций в поддержку малых форм хозяйствования на селе путем получения грантов и сопровождения проектов начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Большие возможности в этом заложены в региональном законе «О кооперации». Эта новая форма хозяйствования позволяет вкладывать средства федерального и регионального бюджетов в организацию мини-тепличного хозяйства, мини-животноводческих ферм, приобретение нетелей и молодняка. Задача 2017 года активизировать население района к участию в реализации собственных мини-проектов» - говорится а Послании.

В целях совершенствования системы управления инвестиционным процессом в районе работают МБУ «Агентство по развитию сельских территорий», АНО «Центр развития предпринимательства муниципального образования «Кузоватовский район».Только в прошлом году благодаря содействию ЦРП субъектам малого и среднего бизнеса Кузоватовского района было получено свыше 25 миллионов рублей льготных займов, предоставляемых Фондом Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области.

«В 2017 году для упрощения процедуры оформления займов необходимо решить вопрос по открытию в нашем районе представительства от Фонда Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области. Сегодня наши предприниматели обслуживаются в Барыше, что создает дополнительные неудобства» - отметил Глава.

В рамках Инвестиционного форума были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия с субъектами малого и  среднего бизнеса, рассказано о дальнейшей модернизации ООО «Молочный комбинат «Вита», а также о новых формах предпринимательской деятельности — развитие сферы быстрого питания.

Выступая с ответным словом индивидуальный предприниматель Ирина Барышникова поблагодарила руководство района за конструктивную работу, направленную на улучшение инвестиционного климата района.

С целью повышения уровня комфортности и привлекательности в районе будет продолжена работа по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса, инженерной и социальной инфраструктуры, а также продолжена реализация проекта «Пятилетка благоустройства».

С полным текстом Инвестиционного послания Главы можно ознакомиться здесь: http://kuzovatovo.ulregion.ru/5907/5910/11306/