20.04.2017 ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОСТАНОВКЕ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕТ Для руководителей предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей муниципального образования «Кузоватовский район»!

Федеральным  законом от 21.07.2014г. № 219-ФЗ   «О внесении    изменений в Федеральный закон      «Об   охране   окружающей     среды»     и      отдельные законодательные    акты   РФ»   установлена   обязанность юридических   лиц  и индивидуальных     предпринимателей    поставить    на    государственный учет принадлежащие   им объекты   оказывающие    негативное   воздействие         на окружающую   среду   ( ч.3 ст.11).   Таким  образом, по закону все  предприятия, организации,   учреждения    всех    форм    собственности,  индивидуальные предприниматели осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на территории    Российской Федерации должны   были встать на учет в срок до 31.12.2016г.  В связи с тем, что подзаконные акты регулирующие постановку объектов  на государственный  учет объектов оказывающих НВОС долгое время не принимались, в целях  недопущения привлечения хозяйственных субъектов к административной ответственности за несвоевременную постановку на госучет, внесены изменения в   ФЗ- №219 от 21.07.2014г. постановку на учет объектов,  необходимо осуществить в срок до 31.12.2017г.
   При постановке    на государственный   учет   объекту   присваивается   код объекта и категория   в   зависимости  от  уровня негативного воздействия на окружающую   среду      в соответствии   с критериями  отнесения     объектов, оказывающих   негативное воздействие на окружающую среду, к объектам
I, II, III, IV категорий, а также  выдаётся свидетельство о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
   Исходя   из   установленного объекту  категории  НВОС, определяется:
- размер       платы        за       негативное    воздействие   на окружающую среду;
- нормативы    допустимого    воздействия    на     окружающую                 среду;
- обязанность     хозяйствующих     субъектов     по    утверждению   программы производственного экологического контроля.
Регламентирующие документы:
- Постановление   Правительства   РФ от  23.06.2016 г. № 572 « Об утверждении правил создания   и ведения  государственного реестра объектов, оказывающих
негативное    воздействие   на окружающую    среду»   ( вступило   в   силу       с 05.07.2016г.);
- Приказ Минприроды России от 23.12.2015г. № 554   « Об утверждении формы
заявки   о     постановке    объектов,   оказывающих   негативное     влияние    на окружающую   среду,   на  государственный    учет,   содержащей   сведения для внесения   в    государственный    реестр объектов,     оказывающих   негативное воздействие    на    окружающую среду,    в том   числе в   форме      электронных документов,       подписанных       усиленной   квалифицированной  электронной подписью ( вступило в силу с 05.07.2016г.);
 - Приказ Минприроды России от 23.12.2015г. № 533 « Об утверждении порядка
формирования   кодов объектов,    оказывающих   негативное   воздействие     на окружающую    среду,    и  присвоение    их      соответствующим         объектам»
- Постановление Правительства РФ  от 28.09.2015г. № 1029 «    Об утверждении критериев    отнесения объектов ,     оказывающих    негативное воздействие  на окружающую среду, к объектам
I, II, III и IV категорий».
    Согласно ст. 16.1   Федерального Закона    от 10.01.2002г. ФЗ-№ 7 « Об охране окружающей среды» плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и   индивидуальные предприниматели
осуществляющие на территории Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность,   оказывающую   негативное    воздействие на окружающую среду,    за   исключением     юридических    лиц     и индивидуальных предпринимателей,      осуществляющих        хозяйственную   деятельность исключительно   на    объектах
IV категории        (объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду).

Таким образом,   для   организаций и ИП, прошедших   процедуру постановки  на государственный учет с присвоением  IV категории, плата за негативное
воздействие на окружающую среду не взимается.
ШТРАФЫ:
 Не выполнение или  несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на  государственный учет объектов, оказывающих НВОС, представлению сведений для актуализации учетных сведений влечет наложение административного штрафа ( ст. 8.46 КоАП РФ) :
 - на должностных лиц — от 5000 до 20000 руб.;
-  на юридических лиц — от 30000 до 100000руб.
  За административное правонарушение лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,  несет административную ответственность как юридическое лицо.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
   Постановке на государственный    учет  в  Управление Росприроднадзора по Ульяновской    области  подлежат все объекты, принадлежащие юридическим лицам    и индивидуальным     предпринимателям,   а   также  бюджетным организациям, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность    на территории    муниципального    образования «Кузоватовский район»,  оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.
   Для    постановки    на    учет    необходимо   подать   заявку    на официальном сайте     Управления     Росприроднадзора    по Ульяновской      области,      раздел -«Государственный  учет объектов НВОС».

Гл. Специалист по природопользованию и
экологии МБУ «Агентство по развитию сельских
территорий» МО «Кузоватовский район»
Леонтьев И.Ю.