Поиск по сайту

27.04.2017 Прошли мероприятия, посвященные 31-й годовщие со Дня аварии на Чернобыльской АЭС

Ежегодно в России 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В Кузоватовском районе проживают 13 участников ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС, 6 вдов чернобыльцев, 1 человек, подвергшийся воздействию радиации на Семипалатинском полигоне, 1 — переселенка, 1 участник действий подразделений особого риска. Из 13 участников 10 являются инвалидами (3 человека – инвалиды 2 группы, 7 человек – инвалиды 3 группы).

26 апреля 2017 г. в р.п. Кузоватово прошли памятные мероприятия, посвященные 31-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В храме Серафима Саровского в р.п. Кузоватово была отслужена панихида по усопшим участникам ликвидации последствий аварии, затем в районном доме культуры прошло районное мероприятие, посвященное этой памятной дате. Собравшихся ликвидаторов и вдов ликвидаторов приветствовал Глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н. Вильчик.

"В этот день хочется выразить слова искренней благодарности участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Мы верим, что их подвиг навсегда останется в народной памяти как символ героизма и самоотверженности и будет служить достойным примером патриотизма для будущих поколений. Со словами глубокой, но светлой скорби давайте вспомним ликвидаторов, участие которых в Чернобыльских событиях стоило им жизни. Государство делает все возможное, чтобы в их семьях были созданы все условия для достойной жизни, предоставляя им необходимые социальные гарантии" - сказал он.

Волонтеры вынесли портреты всех ушедших из жизни ликвидаторов, участники мероприятия почтили память ушедших из жизни минутой молчания. Всем участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и вдовам были вручены областные Книги памяти, выпущенные к 30-летию со дня Чернобыльской катастрофы, и цветы. От имени всех чернобыльцев с ответным словом выступил Константин Маталов. В заключении для участников мероприятия была организована концертная программа.

 

 

 

 
 
 

 

    Новости