08.05.2017 Кипит работа на полях

В разгаре весенне-полевые работы, ход которых на постоянном личном контроле держит Глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчик. Завершив подкормку озимых (13346 га) и боронование зяби (18395 га), хозяйства организованно приступили к весеннему севу.

Среди лидеров посевной кампании — СПК «Свияга», где возделываются овес, яровая пшеница, просо, гречиха, подсолнечник, кормовые культуры. Яровой сев ведут опытные механизаторы А.В.Захаров, Д.В.Моисеев, Б.Н.Мосин, И.Н.Курпачев. На каждом агрегате работают по три севца. В соответствии с наказом Губернатора С.И.Морозова используются только кондиционные семена, которыми хозяйство обеспечено в полной потребности. Предварительно на мощных Кировцах производят культивацию почвы А.В.Васильев, А.Н.Молчанов, А.В.Ярцев, А.А.Лакаевский, В.А.Гришин, В.Н.Граненко, В.В.Ярцев, С.А.Лазаричев, Н.В.Горбин. Для получения большей отдачи от земли при севе вносятся минеральные удобрения из расчета 50 килограммов на гектар.

Для повышения урожайности в СПК занимаются сортообновлением. В этом году хозяйство закупило элитные семена овса сорта Рысак (11 тонн) и яровой пшеницы сорта Ульяновская-100 (20 тонн). Доставку посевного материала и удобрений на поля оперативно осуществляют водители С.В.Кротов, М.А.Еремин, В.В.Кузьмин, С.Б.Сдобняков, В.Ю.Кротов, В.Н.Вилков, А.А.Васильев. Погрузку на зерноскладе производят рабочие С.А.Скопов, А.А.Молчанов, Н.А.Кротов, А.Н.Васильев, И.Ю.Базанов. Протравливает семена А.В.Харитонов.

Повара Н.Н.Федорова, С.Н.Кротова, М.В.Граненко обеспечивают земледельцев горячим питанием, которое доставляют в поле водители В.И.Кузьмин, С.Н.Журин, А.В.Романов. Стоимость обедов составляет 50 рублей, ужинов — 30 рублей. Топливо для сельхозтехники подвозят на двух бензовозах А.П.Димитриев и В.Г.Филиппов. Сварочные работы ведут Д.И.Базанов и А.А.Сачков. Запасными частями механизаторов обеспечивают главный инженер А.В.Дементьев, заведующий гаражом М.В.Моисеев, заведующий мастерскими  С.Ю.Базанов.

В общей сложности на весенне-полевых работах в хозяйстве задействовано 18 единиц техники. Грамотно организуют качественное и своевременное выполнение всех технологических операций главный агроном С.А.Дементьев, бригадир тракторно-полеводческой бригады А.А.Шумилин, учетчик А.В.Лупов.

«Люди работают на совесть, с полной отдачей сил, - говорит руководитель СПК «Свияга» И.А.Белоусов. - Каждый понимает, что для получения хорошего урожая все работы надо выполнить в очень сжатые сроки. Весна была затяжная, и времени у нас мало. Дорог каждый погожий день. Поэтому работа на полях кипит до позднего вечера».

Дмитрий БОРИСОВ

по материалам газеты "Кузоватовские вести"