Поиск по сайту

24.05.2017 О мерах государственной социальной поддержки ветеранов боевых действий

Департамент  министерства здравоохранения, семьи  и социального благополучия  Ульяновской области по Кузоватовскому району сообщает на территории Кузоватовского района Ульяновской области проживает 213 ветеранов боевых действий.

Данной категории граждан предоставляются следующие  меры государственной социальной поддержки:

В соответствии с ФЗ № 5 «О ветеранах»   статья 16 п.5  предоставляется оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе   и членам семьи  ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими.

В соответствии с № 177-ЗО от 27.09.2012 года « О мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного  содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, в Ульяновской области »  ветеранам боевых действий, достигших возраста, дающего право на пенсию по старости  предоставляются меры социальной поддержки  (ст.3 п.2):

- ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50% платы за коммунальные услуги;

- проживающим в жилых помещениях с печным отоплением выплата  ежегодной денежной компенсации расходов на приобретение твёрдого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, и оплату транспортных услуг для доставки этого топлива.

Меры социальной поддержки по 177-ЗО также распространяются  на членов семьи, проживающих совместно с ветераном боевых действий.

По участившимся вопросам обеспечения жильем ветеранов боевых действий,  сообщаем:

 в соответствии с ФЗ № 5 «О ветеранах»  (статья 16 п.3) обеспечение жильём ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищно-бытовых условий проживания, вставших на учет до 1 января 2005 года осуществлялось за счет средств Федерального бюджета.

Ветераны боевых действий,  вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Новости