Поиск по сайту

25.05.2017 Для социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области пройдет очередной конкурс субсидий

23 мая Губернатор Сергей Морозов встретился с победителями регионального и городского состязаний среди НКО на право получения субсидий.

«Приятно, что самую большую группу заявок составили проекты, направленные на оказание социальных услуг населению.  Их деятельность приобретает особую важность в связи с поставленной на федеральном уровне задачей по обеспечению доступа НКО к этому рынку. С этой целью в 2016 году в нашей области был сформирован областной Координационный совет по поддержке доступа негосударственных организаций», – отметил глава региона.

Напомним, в конкурсе среди социально ориентированных НКО на получение субсидий приняли участие 99 организаций. 30 проектов-победителей получат денежные средства из регионального бюджета на общую сумму 9 миллионов рублей. Приоритетные направления конкурса по поручению Губернатора Сергея Морозова были посвящены социальной тематике: профилактике социального сиротства, повышению качества жизни людей пожилого возраста, трудоустройству инвалидов и закреплению их на рабочих местах, социальной адаптации инвалидов и их семей, а также поддержке волонтерских проектов. 

Ключевыми темами встречи стали патриотическое воспитание детей и подростков посредством вовлечения в казачество, развитие территориального общественного самоуправления в регионе. Участники мероприятия также рассмотрели вопрос по поддержке некоммерческих организаций на  муниципальном уровне.

Представитель АНО «Центр образовательных инициатив «Импульс» Дмитрий Романов рассказал о развитии некоммерческого сектора в Кузоватовском районе. «Наша организация впервые стала победителем в областном конкурсе на предоставление субсидий. Суть нашего проекта – это проведение муниципального форума проектантов «АтмоСфера». Его итоговой целью мы видим создание новых социально ориентированных НКО на территории нашего района и создание ресурсного центра по поддержке некоммерческих организаций. В работе мы использовали опыт проведения мероприятий, направленных на формирование корпоративной культуры, командообразование и проектирование: Слет сельской молодежи, фестиваль здорового образа жизни, «Активное долголетие», – отметил представитель автономной некоммерческой организации «Центр образовательных инициатив «Импульс» Кузоватовского района Дмитрий Романов.

В этом году по поручению Губернатора Сергея Морозова меры поддержки региональных НКО будут также значительно увеличены: дополнительно будут выделены 3 миллиона рублей из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов. Планируется, что конкурс будет объявлен в ближайшее время. 

Кроме того, в начале июня этого года также планируется провести конкурсный отбор социальных проектов в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений. Общая сумма предоставленных субсидий из средств областной казны составит 7,8 миллиона рублей. 


    Новости