Поиск по сайту

06.07.2017 Обращение к родителям

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В целях реализации профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативного решения вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и занятости с 01 июня по 01 октября 2017 года на территории Ульяновской области проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток – 2017».

Несмотря на принимаемые меры по организации всесторонней занятости детей и подростков в летний период, обеспечению должного контроля за поведением несовершеннолетних со стороны родителей (законных представителей), педагогических работников, сотрудников органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних имеют место чрезвычайные происшествия с участием детей и подростков.

С начала 2017 года в ГУЗ «Кузоватовская районная больница» с травмами различной степени тяжести обратились 153 ребёнка, в том числе в июне-июле - 33. Из них 13 человека (40%) получили травмы в результате падений, катаясь на велосипедах, роликах. 6 детей получили травмы в домашних условиях, из них трое - в результате падения на них предметов мебели и иных предметов бытового использования.

Легкомысленное обращение детей с огнём, газовым оборудованием, незнание элементарных правил безопасности, беспечное поведение на реках и водоёмах становятся причиной трагических последствий
в результате бесконтрольности со стороны родителей и должностных лиц. Только за летний период 7 несовершеннолетних в домашних условиях получили ожоги различной степени тяжести, в том числе и химические. Увеличилось количество отравлений лекарственными и химическими препаратами. Только в июне с отравлением лекарственными препаратами и химическими средствами обратились 3 несовершеннолетних.

Уважаемые родители!
Не оставляйте детей без присмотра!

Заботьтесь о безопасности своих детей, придерживаясь правил безопасного поведения в быту. Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность   в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами.

Выделите несколько минут на открытый разговор с ребёнком, помните, что эти минуты измеряются ценою их жизни. Чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям чёткие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации.

 Контролируйте каждый шаг своих детей, интересуйтесь, где и с кем они бывают, чем занимаются в течение дня, когда вы на работе. Следите, чтобы ваши дети не находились без надзора в вечернее время на улицах. Не позволяйте своим детям самостоятельно садиться за руль автомашины или мотоцикла. При поездке с детьми сами соблюдайте все правила перевозки детей в салоне автомашины.

Научите своих детей соблюдать правила дорожного движения.

Объясняйте своим детям, что соблюдать общепринятые правила и нормы необходимо ради собственной безопасности, здоровья и жизни.

Не стоит забывать о безопасности детей на воде! Не оставляйте детей без присмотра во время купания. Не допускайте, чтобы дети ныряли  в незнакомых местах, заплывали за буйки или выплывали на судовой ход. Объясните, что игры в воде, связанные с захватами, опасны для жизни. Следите, чтобы дети не заплывали далеко на надувных матрацах или камерах.

 

Помните, что жизнь ваших детей зависит только от Вас самих!



Председатель комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав,

заместитель Главы администрации

муниципального образования «Кузоватовский район»,

начальник управления социального развития О.В. Емельянова


    Новости