Поиск по сайту

14.07.2017 Последствия стихии в Кузоватовском районе

В течение трех дней, с 5 по 7 июля, район жил в режиме чрезвычайной ситуации, вызванной неблагоприятными погодными условиями в виде сильного порывистого ветра, достигавшего 20 метров в секунду, и обильных осадков. Стихия натворила немало бед, на ликвидацию ее последствий оперативно вышли ответственные службы.

Ход работ по ликвидации последствий непогоды был взят под личный контроль Главой администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчиком, на территории муниципального образования введен режим чрезвычайной ситуации, организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц.

Сильные порывы ветра и бушевавшая гроза вызвали перебои в энергоснабжении населенных пунктов. В ликвидации аварий на электросетях принимали участие пять бригад энергетиков, на восстановительных работах по электроснабжению было задействовано в общей сложности 20 человек, пять автомобилей УАЗ, два автогидроподъемника, бурильно-крановая машина.

В течение трех дней из-за обрыва проводов и срабатывания защиты на трансформаторных подстанциях происходили отключения электроэнергии в юго-восточной и северной частях р.п. Кузоватово, селах Еделево, Никольское, Лесное Матюнино, Жедрино, Студенец. Везде энергоснабжение было восстановлено в полном объеме в максимально сжатые сроки. В диспетчерскую поступило почти 70 обращений от населения. Все заявки были отработаны, восстановительные работы  продолжались до глубокой ночи.

В общей сложности за три дня из-за неблагоприятных погодных условий в зону отключения электроэнергии попало 3063 дома с населением 8466 человек.

Перебои с энергоснабжением на насосной станции в с. Русской Темрязани вызвали отключение холодного водоснабжения на станции Налейка, восстановленного к 18 часам. В с. Порецком вышел из строя низкочастотный регулятор.

Кроме того, сильные ливни привели к подтоплению территорий частных домовладений. Для ликвидации последствий привлекались коммунальные службы, была задействована спецтехника. Также произошла протечка кровли в МОУ СОШ с. Чертановка.

Сильный ветер повредил деревья во многих населенных пунктах. В р.п. Кузоватово было выкорчевано, распилено и убрано пять аварийных деревьев. Такие же работы проводились в селах района.

На протяжении всего периода подробная информация о ходе восстановительных работ докладывалась Губернатору С.И.Морозову и рассматривалась на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям при главе региона.

Благодаря слаженной работе  коммунальных служб, которые в течение трех суток оперативно устраняли последствия стихии, в кратчайшие сроки удалось восстановить жизнеобеспечение населенных пунктов района и справиться с большими объемами работ.

 

    Новости