Поиск по сайту

19 августа 2017 в Кузоватовском районе в трёх селах Чертановка, Приволье и Кивать прошел праздник День Села.


По традиции в этот день в селах были организованы мероприятия для всех сельчан .

Село Чертановка отмечала день рождения - 365 лет. Селение возникло уже в 70 г 16 века в результате исхода из центральных земель большой массы беглых от разорительной и разрушительной опричнины. В 1 половине 17 века Чертановка как селение уже была-это существование сторожевой линии или как ее называли, засечной черты, проходившей от Сенгилея на Базарный Сызган. Строительство этой линии имеет точную дату (1652-1656 г).

От имени Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Александра Вильчика благодарственными письмами и памятными подарками были отмечены юбиляры и долгожители села, молодые родители и супружеские пары прожившие в браке не один дисяток лет , а также победители и призёры конкурса по благоустройству. В их адрес звучали тёплые слова, искренние поздравления и добрые пожелания.

Церемонию награждения сопровождали выступления коллектива «Берегиня» Смышляевского СДК и самодеятельные артисты села которые исполнили для односельчан популярные песни. Самые маленькие жители села прочитали стихотворения о Родине. Чем выше поднималось настроение, тем более активными становились зрители, которым очень понравились выступления любимых артистов.Также поразила своей красотой и мастерством выставка работ декоративно-прикладного творчества сельчан .

Праздник получился весёлым, по-домашнему уютным. В этот день всем кто был на празднике раздавали бесплатно мороженное и угощали вкуснейшими пирогами, испечёнными местными хозяюшками .

 

 
 

Поселок Приволье расположен в 11 км. к северо-востоку от районного центра. Первое свое название – Репище, местность получила от барыни Окуньковой Елизаветы Дмитриевны, владелицы данной местности. Сегодня этому селу исполнилось 85 лет!

Право поздравить всех жителей села с праздником было предоставлено Заместителю Главы администрации «Кузоватовский район», начальнику Управления соцразвития Ольге Владимировне Емельяновой. Благодарственные письма Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» за активную жизненную позицию, за личный вклад в развитие муниципального образования «Безводовское сельское поселение» были вручены жителям села Приволья. Исполняющий обязанности главы администрации Безводовского сельского поселения Шиблев Евгений Иванович вручил грамоты передовикам производства, лучшим людям села, юбилярам. Перед сельчанами выступили самодеятельные коллективы, и коллективы Районного Дома культуры.

 

 
 

Село Кивать было основано в 17 веке, 380 лет тому назад, выселенцами – мордвами эрзянского племени из сел Кивати и Кандарати Карсунского уезда, которые основали здесь село. По численности населения среди сел района, село занимает лидирующее место. Кивать – мордовское село, но здесь живёт народ разной национальности, и все люди здесь особенные, очень добродушные, гостеприимные, приветливые. Они на протяжении многих лет строили, строят и будут строить историю села, придерживаясь различных традиций.

Праздник начался с выхода двух девушек в мордовских костюмах. Под красивую мордовскую песню они угощали всех гостей караваем и яблоками. Сегодня православные христиане отмечали праздник преображения Господня или второй (яблочный ) спас.

От имени главы администрации МО «Кузоватовский район» Александра Вильчика поздравила с этим замечательным праздником первый заместитель главы Кандрашкина Елена. Также на празднике были вручены грамоты, благодарственные письма и подарки почетным жителям села , семейным парам, новорожденным, активным жителям села.

В этот день на все село звучали музыка и песни.Танцевальные номера юных жителей Кивати также украсили праздничный концерт. Праздник удался по-настоящему, люди отдыхали, смотрели концерт, танцевали, веселились. Уходя домой, каждый уносил с собой частичку тепла, радости, бодрости и только самые положительные эмоции от подаренного праздника…

 

 
 
 
 

Глядя и слушая жителей села, видя их потенциал, хочется выразить надежду на то, что в селе будет жизнь, что людям захочется собираться вместе и делиться своими талантами, что всем миром мы сохраним культуру и традиции своего народа!



    Новости