19.09.2017 Наказы избирателей, народные инициативы, питание школьников обсудили на аппаратном совещании

Еженедельное аппаратное совещание во вторник, 19 сентября, началось с рассмотрения ситуации в сфере экономической безопасности.

По распоряжению главы региона Сергея Морозова внедрена уникальная методика оценки экономической безопасности муниципальных образований. По предварительным результатам Кузоватовский район находится в зоне стабильности. Результаты мониторинга за 2017 год подведут во втором квартале будущего года.

Затем рассмотрели исполнение наказов избирателей. По словам первого заместителя Главы администрации района Елены Кандрашкиной из 15 наказов избирателей практически полностью реализованы 7 наказов, что составляет почти 50 % от общего количества наказов. Из оставшихся 8 наказов 6 наказов находятся в стадии реализации, 3 из которых со сроком реализации октябрь 2017 год (водопровод Первомайское , ПСД водопровод Приволье и Малая Борла). В работе находятся 2 наказа избирателей по строительству ФОК р.п. Кузоватово, открытие офиса ВОП с. Спешневка, Реализация 2-х наказов : изготовление ПСД здания РДК, ремонт инженерных сетей 3-х микрорайонов поселка Кузоватово планируется начать в 2018 г .Исходя из вышеизложенного, к концу 2017 года планируется выполнения наказов избирателей до 70 %.

Среди наказов избирателей пять - в сфере дорожного строительства. Поэтому следующий вопрос аппаратного — завершение работ по ремонту автомобильных дорог на территории МО «Кузоватовский район».

Общая сметная стоимость дорожных работ в 2017 году составит 25811,95 тыс. руб., в т.ч. средства областного бюджета – 14865,93 тыс. руб., средства бюджета МО «Кузоватовский район» и дорожные акцизы – 10946,02 тыс. руб. На сегодняшний день выполнены работы по 13 объектам из 14. На контроле проведение аукциона по ремонту мостового перехода в с.Никольское.

Затем были заслушаны доклады ответственных лиц по реализации проектов, подготовленных на основе местных инициатив.

Так, в завершающей стадии находятся 2 проекта по ремонту СДК в с.Волынщина и с.Лесное Матюнино. В с.Волынщина произведен демонтаж старых оконных рам, завершена частичная закладка. Установлены новые оконные блоки ПВХ, завершаются работы по ремонту кровли. В СДК с.Лесное Матюнино частично было отремонтировано напольное покрытие, установлены пластиковые окна, завершена реконструкция системы отопления и установлен электрический котел. Все ремонтные работы завершат к 1 октября 2017г.

Далее на совещании о мониторинге обеспеченности обучающихся образовательных организаций района горячим питанием, учебниками, школьной и спортивной формами доложила начальник Управления образования Ольга Мартьянова.По ее словам, горячее питание организовано во всех образовательных организациях МО «Кузоватовский район» с 04 сентября 2017 года. По состоянию на 18.09.2017 год питанием в образовательных организациях охвачено 1694 человека (94,5%). 100% обучающихся питаются в 13 образовательных организациях ( МОУ СШ с. Безводовка, МОУ СШ с. Студенец, МОУ СШс. Томылово, МОУ СШ имени Героя Советского Союза Васянина, МОУ СШ п. Приволье, МОУ ОШ с. Волынщина, МОУ СШ с. Кивать имени д.т.н А.И.Фионова, МОУ СШ с. Еделево, МОУ СШ с. Лесное Матюнино, МОУ СШ с. Стоговка, МОУ СШ с. Чертановка, МОУ ОШ с. Чириково, МОУ ОШ с. Смышляевка имени Героя Советского Союза Калинина, МОУ ОШ с. Коромысловка). В МОУ СШ № 1 р.п Кузоватово питаются 591 человек ( 89,8%), МОУ СШ № 2 с. Кузоватово – 145 человек (95%),МОУ СШ № 3 р.п. Кузоватово- 193 ( 90%), МОУ СШ п.ст Налейка – 90 ( 94%).

На основании Постановления № 356 от 11.09.2017 организовано бесплатное питание детей из малообеспеченных семей в количестве 241 человек за счёт средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области по разделу «Образование», выращенной овощной продукции на пришкольных участках и СПК (по согласованию), из расчёта (в день):

МОУ СШ № 1 р.п. Кузоватово, МОУ СШ № 3 р.п. Кузоватово — 45,00 руб.; сельские общеобразовательные организации — 35,00 руб.