Поиск по сайту

03.10.2017 Информация по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы в муниципальном образовании «Кузоватовский район» за 9 месяцев 2017 года

Во исполнение Дорожной карты от 20.01.2015 №6-ПЛ «По исполнению поручений с совещания 09.10.2014 у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец по снижению неформальной занятости» в муниципальном образовании «Кузоватовский район» проводится работа по легализации трудовых отношений.

Распоряжением от 26.01.2015г. создана рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы. Определены ответственные лица, которые еженедельно проводят мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости и легализации «теневой заработной платы» в муниципальном образовании «Кузоватовский район».

Разработан и утверждён план мероприятий. Организационная работа выстраивается согласно плана.

На 2017 год утвержден целевой показатель по снижению неформальной занятости в муниципальных образованиях Ульяновской области не менее 87%. В соответствии данного показателя нашему муниципальному образованию необходимо легализовать 933 человека.

На сегодня, исходя из общего числа предположительно неформально занятых работников в экономике района, выявлено и легализовано 460 человек, в том числе 90 человек за сентябрь месяц, что составляет 49,3 % от целевого показателя. За аналогичный период прошлого года выявлено 442 человека или 47% от целевого показателя прошлого года 940 человек.

Работа по выявлению фактов неформальной занятости проводится в рамках проводимых мероприятий по выявлению работодателей, не оформивших трудовые отношения со своими наёмными работниками.

Сначала года проведено 12 мероприятий. Были обследованы следующие сферы деятельности (торговые точки, транспортные услуги и другие отрасли наиболее подверженные неформальной занятости. Руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, у которых не были заключены трудовые договора с наемными работниками, приглашаются на заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы. Сначала года проведено 24 заседания рабочей группы. Всего заслушано 46 работодателей. Все 460 нарушений устранены в добровольном порядке.

В рамках взаимодействия с прокуратурой по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений в районе направлено 3 обращения, для рассмотрения на заседении рабочей группы по устранению нарушений трудового законодательства в рамках доведения среднемясячной заработной платы до величины прожиточного минимума.

Кроме вышеизложенных мероприятий, регулярно проводим информационно-разъяснительную работу о незаконности, общественной опасности и неблагоприятности последствий получения работниками теневой заработной платы. В данном направлении в газете «Кузоватовские вести» публикуются статьи по легализации трудовых отношений, дважды размещалось объявление о работе телефона «горячей линии». Информация также размещена и обновляется на официальном сайте района. В рамках акции «Месячник налоговой помощи» проводятся встречи с жителями населенных пунктов и индивидуальными предпринимателями, в ходе которых затрагиваются вопросы легализации трудовых отношений.




    Новости