Поиск по сайту

04.10.2017 Глава районной администрации провел расширенное аппаратное совещание

Александр Вильчик провел расширенное аппаратное совещание, на котором присутствовали главы администрации поселений, руководители и специалисты подразделений администрации, руководители предприятий, общественность.

Начальник МУ «Финансовое управление» администрации МО «Кузоватовский район» Валентина Фадеева озвучила исполнение доходной части консолидированного бюджета района за 9 месяцев текущего года. Затем перешли к вопросу реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости. Так с начала года службой налоговой помощи района были обследованы торговые точки, фирмы, оказывающие транспортные услуги и другие отрасли наиболее подверженные неформальной занятости.

«На сегодня, исходя из общего числа предположительно неформально занятых работников в экономике района, выявлено и легализовано 460 человек, в том числе 90 человек за сентябрь месяц, что составляет 49,3 % от целевого показателя. За аналогичный период прошлого года выявлено 442 человека или 47% от целевого показателя прошлого года 940 человек.

Работа по выявлению фактов неформальной занятости проводится в рамках проводимых мероприятий по выявлению работодателей, не оформивших трудовые отношения со своими наёмными работниками» - сказала ведущий экономист администрации Екатерина Сивохина.

Глава районной администрации отметил социально-экономическую важность вопроса, обусловленную негативными последствиями существования неформальной занятости как для каждого гражданина, так и государства в целом. потому как недополученные с "теневых" зарплат налоги и отчисления – это прямые потери бюджета.

На совещании были подведены итоги уборки зерновых культур и итоги прошедшей сельскохозяйственной ярмарки, рассмотрена ситуация на рынке труда, а также демографическая ситуация.

Особое внимание в ходе совещания уделили проведению на территории района осеннего этапа акции «Посади и вырасти свое дерево». В рамках акции планируется высадить более 500 саженцев древесных и кустарниковых пород. Основные мероприятия пройдут 5 и 13 октября. К этому времени Александр Вильчик поручил агентству по развитию сельских территорий подготовить схемы высадки саженцев по населенным пунктам. В рабочем поселке самые массовые посадки пройдут в парке 30-летия Победы и на улицах 50 лет Октября и Советская. Кроме того, саженцы березы и липы высадят в сквере у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-кузоватовцам.

    Новости