Поиск по сайту

10.10.2017 До конца года в Ульяновской области будет сформирована первая в России Детская общественная палата

В преддверии Дня школьника, 7 октября, Губернатор Сергей Морозов провел встречу с активистами детских общественных организаций.

«Мы рассчитываем, что вы, ребята, поможете нам увидеть проблемы нашего региона, которым взрослые уделяют недостаточно внимания. В ваших силах разработать и реализовать социальные проекты, которые будут решать реальные проблемы, волнующие не только школьников, но другие социальные группы Ульяновской области.

Со своей стороны, предлагаю вам обратить внимание на благоустройство дворов, территорий наших посёлков и городов. Очень важно развивать благотворительность и добровольчество, организовывать и участвовать в благотворительных акциях. Вы наверняка знаете, как много людей нуждается в помощи. Мы ждём от вас новаторских идей по развитию образования, спорта и молодёжной политики», - сказал Сергей Морозов.

Планируется, что участниками данной молодежной организации станут школьники от 14 до 17 лет из числа активистов регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и иных детских объединений. «В конце октября в регионе пройдет областной слет участников РДШ, на котором мы совместно со школьниками выработаем основные моменты, связанные с  работой Детской общественной палаты. Именно на этом мероприятии мы планируем определить первоначальный состав новой молодежной структуры, в которую помимо городских ребят, войдут и учащиеся из районов. Задачей палаты станет участие детей в организации активной социальной жизни, возможность решить актуальные социально значимые проблемы совместно с взрослыми», - пояснила Министр образования и науки Наталья Семёнова. 

По словам главы региона, шефство над данной палатой возьмет на себя Общественная палата Ульяновской области. «Одной из главных задач этих структур, это не только осуществление общественного контроля, но и развитие гражданского общества. Уверен, у членов появится возможность от лица своих организаций и от имени своих сверстников выражать законодательные инициативы. В состав взрослой Общественной палаты входят 60 экспертов, они будут помогать юным коллегам выстраивать диалог с властями», - рассказал руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терёхин.

    Новости