Поиск по сайту

16.10.2017 В Ульяновской области стартовал месячник энергосбережения


В его рамках пройдёт ряд тематических мероприятий.

Соответствующее поручение дал Губернатор Сергей Морозов по итогам участия делегации региона в Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который прошёл с 3 по 7 октября в Москве.

Месячник проходит с 16 октября по 16 ноября. Его главными целями являются поддержка и стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории региона.

В тематических мероприятиях примут участие трудовые коллективы, учащиеся школ и студенты профессиональных учебных заведений, жители многоквартирных домов. «Месячник открылся сегодня с проведения Всероссийского урока энергосбережения. Во всех школах региона прошли соответствующие занятия для подрастающего поколения. В дальнейшем планируется встреча школьников с руководителями ресурсоснабжающих организаций, экскурсии на предприятия, подведение итогов и награждение победителей конкурса работ на тему энергосбережения #ВместеЯрче. Также запланировано проведение «круглых столов» и мастер-классов, посвящённых теме повышения энергоэффективности, для специалистов управляющих компаний и старших по домам. Кроме того, будет организована «горячая линия» по качеству уличного освещения. Обмен лучшим опытом по энергосбережению пройдёт и между промышленными предприятиями», – пояснил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

По информации специалистов Минобрнауки, с 16 по 19 октября в школах региона в рамках Всероссийского урока «Экология и энергосбережение» проводятся образовательно-просветительские мероприятия. «На занятиях внеурочной деятельности экологической направленности, на классных часах дети смогут познакомиться с темой сбережения энергии в быту и природных ресурсов. Стоит отметить, что в начале учебного года студенты провели волонтёрскую акцию, в рамках которой в 25 детских садах Ульяновска более тысячи ребят участвовали в тематических играх по теме энергосбережения», – добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, в рамках месячника будет проводиться работа по инвентаризации систем уличного освещения в муниципальных образованиях. Также будет действовать «горячая линия» по качеству работы уличного освещения на территории региона. Заявки и обращения граждан принимаются по телефону: (8422)41-48-15. Как отмечают эксперты, данные мероприятия позволят качественно улучшить работу существующих сетей уличного освещения, а также обобщить сведения об объёмах и стоимости восстановления систем уличного освещения в муниципалитетах.


    Новости