Поиск по сайту

18.10.2017 Ускоренными темпами

Президент РФ В.В.Путин определил одним из основных элементов долгосрочной стратегии развития сельских территорий газификацию населенных пунктов как важнейший фактор повышения их инвестиционной привлекательности и улучшения качества жизни людей.

К тому же приход газа в село способствует привлечению сюда молодых кадров, от чего напрямую зависит экономическая устойчивость сельскохозяйственной отрасли, а значит, и решение вопросов продовольственной безопасности. Благодаря большой поддержке в решении этой задачи со стороны Губернатора С.И.Морозова, Правительства Ульяновской области и активности Главы администрации района А.Н.Вильчика выполнение программы газификации на кузоватовской земле ведется усиленными темпами, опережающими среднеобластные показатели.
В текущем году с участием инвестиций ПАО «Газпром» были построены и введены в эксплуатацию межпоселковые газопроводы «с. Кивать-с. Еделево-с. Никольское-пос. Заводской» протяженностью 19,7 километра и «р.п. Кузоватово-с. Кивать-с. Красная Балтия» протяженностью 21 километр. Состоявшийся пуск газа в селах Кивать и Еделево обеспечил доступ к голубому топливу для почти двух тысяч жителей.
Параллельно завершается строительство межпоселкового газопровода «ст. Безводовка-с. Томылово-с. Беркулейка-с. Студенец» протяженностью 23,7 километра, который скоро будет сдан в эксплуатацию.
В декабре планируется подключить к газу еще три населенных пункта района. Пользоваться природным топливом вскоре смогут жители сел Беркулейка, Томылово и поселка Заводского.
В соответствии с заключенным в мае контрактом подрядной организацией ООО «ЮГ-Газ» (р.п. Майна) выполнены работы по строительству внутрипоселкового газопровода в с. Беркулейке протяженностью 2,9 километра на сумму 2,1 миллиона рублей. Здесь уже проведена опрессовка газовых сетей, готовится исполнительная техническая документация на пуск голубого топлива.
Строительство внутрипоселкового газопровода в с. Томылово протяженностью 19,13 километра, согласно заключенному в июле двухгодичному контракту с ООО «Техносервис» (г. Ульяновск), должно было быть завершено лишь в следующем году. Однако благодаря выделенным, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Губернатором С.И.Морозовым дополнительным финансовым средствам эти работы уже выполнены на сумму 15,3 миллиона рублей, и до конца года газ придет в село, как и в поселок Заводской, где тем же подрядчиком в сжатые сроки построен внутрипоселковый газопровод протяженностью 0,9 километра на сумму 0,68 миллиона рублей.
Жители с нетерпением ждут этого исторического события. «Думали, еще не скоро это случится, а уже газопровод по селу провели, - говорит Валентина Нуйкина из с. Томылово. - Подключаться будем обязательно. Наконец-то газовые баллоны уйдут в прошлое и мы заживем как цивилизованные люди».
Параллельно завершается строительство межпоселкового газопровода «ст. Безводовка-с. Томылово-с. Беркулейка-с. Студенец» протяженностью 23,7 километра, который скоро будет сдан в эксплуатацию. В Студенце уже активно ведутся работы по строительству внутрипоселкового газопровода протяженностью 31,23 километра на сумму 30,9 миллиона рублей. К настоящему времени уложено 4 километра. Сюда газ придет в 2018 году, как и в села Красная Балтия и Никольское, где строительство внутрипоселковых газопроводов протяженностью 7,25 и 11, 52 километра соответственно начнется в ближайшее время. В результате в следующем году будет полностью завершена газификация населенных пунктов Безводовского и Еделевского сельских поселений, многие жители которых уже используют голубое топливо.
«Слов нет, как хорошо с газом, - поделилась Валентина Фионова из села Кивать, в числе первых подключившая свой дом к газовым сетям. - Ночью топить не надо. Стали забывать, что такое носить дрова, выгребать золу. Одним словом, жизнь для людей сделали удобной».
«Теперь мы тоже узнали, что такое комфорт, - рассказала Лидия Каткова из с. Еделево. - Село словно вторую жизнь обрело. Хочется выразить огромную благодарность Президенту В.В.Путину, Губернатору С.И.Морозову, Главе администрации района А.Н.Вильчику за такую заботу о людях. С какой бы просьбой мы ни обращались, все выполнили. Вот и газ провели, еще раз доказав, что слово у власти не расходится с делом».
Во всех газифицируемых населенных пунктах регулярно проводятся сходы граждан, на которых дается полная информация о ходе работ и разъясняются интересующие жителей вопросы. Особое внимание обращается на оказание мер государственной поддержки и предоставление адресной материальной помощи на газификацию жилья малоимущим гражданам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Главой администрации района поставлена задача к концу следующего года разработать проектно-сметную документацию на газификацию оставшихся населенных пунктов Спешневского сельского поселения, чтобы войти в программу развития сельских территорий и окончательно решить этот важнейший вопрос, что в свою очередь позволит высвободить многомиллионные финансовые средства на другие направления деятельности по улучшению качества жизни людей.

Дмитрий БОРИСОВ.

газета "Кузоватовские вести"


    Новости