17.10.2017 Об участии муниципального образования «Кузоватовский район» в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды»

В целях обеспечения реализации в Ульяновской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в части формирования муниципальной программы «Создание комфортной среды на 2018-2022гг.» и реализации утверждённого плана разработки государственной программы Ульяновской области, на сегодняшний день проведена инвентаризация дворовых и общественных территорий на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

В итоговый общий перечень инвентаризационных данных муниципального образования вошло 69 дворовых территорий многоквартирных домов и 4 общественных, в том числе по муниципальному образованию «Кузоватовское городское поселение» 65 дворовых и 3 общественных территорий.

На сегодняшний день подготовлены исходные данные и предварительный расчёт стоимости мероприятий по всем объектам благоустройства муниципального образования, общая сумма составляет 50,5 млн. руб.

В ближайшее время на общественное обсуждение жителей р.п.Кузоватово будет представлен проект муниципальной программы «Создание комфортной среды на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на 2018-2022гг.», где на первоначальном этапе особое внимание будет уделено четырём объектам обустройства посёлка:

1. Обустройство двух общественных пространств, в том числе:

- обустройство и реконструкция «Центральной площади посёлка» (приурочено к празднованию в 2018 году 120 летия образования Кузоватово, планируется произвести ремонт асфальтобетонного и брусчатого покрытия, замена бордюрного камня, озеленение и устройство клумб, цветочниц, ремонт подъездных путей, реконструкция освещения площади и установка декоративного освещения, установка сцены для проведения мероприятий, видеонаблюдение) предварительная сметная стоимость 11,816 млн.руб.,

- обустройство «Мемориального комплекса погибшим воинам - кузоватовцам» (завершение обустройства прилегающей территории современно комплекса «Школа-Сад» планируется произвести ремонт стелы памятника, основания, брусчатого покрытия площади комплекса, установка бордюрного камня, скамеек, урн, озеленение, ремонт подъездных путей, установка декоративного освещения, ограждения и видеонаблюдения) стоимость 3,782 млн.руб.

2. Обустройство двух дворовых территорий:

-м-н «Элеваторный» (объединяет 7 многоквартирных домов, численность проживающих 398 человек) предварительная сметная стоимость 3,884 млн.руб.,

-м-н «Заводской» (объединяет 4 многоквартирных дома, численность 194 человека)- стоимость 2,198 млн.руб.

В расчёт стоимости работ по обустройству дворовых территорий включен минимальный и дополнительный перечень видов работ по благоустройству - это ремонт дворовых проездов, тротуаров, обеспечение освещением, установка скамеек и урн, оборудование детских игровых площадок, устройство автомобильных парковок, устройство ограждения, обеспечение безопасности движения и озеленения территорий.

До конца этой недели будут окончательно определены стоимость затрат на общественные территории.

Управлением по развитию моногородов и формированию комфортной среды администрации Губернатора Ульяновской области на настоящее время не утверждена форма заявки на включение муниципального района в государственную программу Ульяновской области «Формирование комфортной среды» на 2018 год. При получении утвержденной формы в Правительство Ульяновской области сразу будет направлена заявка о включении муниципального района в данную программу.