01.12.2017 Пополнение в рядах кузоватовских фермеров

В ноябре текущего года пополнила ряды наших фермеров Храмова Ольга Александровна, жительница с.Чертановка.

На личном подворье ее содержится 9 голов крупного рогатого скота, из них 8 дойных коров. Имеет в собственности 25 га земли, но недостаточно техники.

С расширением домашнего стада фермер справится самостоятельно. А вот купить новую технику им уже не по силам.

Составив бизнес план развития хозяйства и участвуя во втором туре отборочного конкурса по программе «Начинающий фермер», данное хозяйство выиграло Грант от государства, на средства которого планирует приобрести трактор МТЗ-82. Кроме того, в планах на 2018 год проведение реконструкции помещения под коровник для увеличения поголовья коров до 10 голов и роста производства молока.

Напомним, на территории Ульяновской области действует целевая программа «Поддержка начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм». За пять лет ее реализации 171 аграрий получили гранты на общую сумму более 210 млн рублей, 25 – на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 121 млн рублей. В 2017 году по поручению Президента РФ Владимира Путина размер грантовой поддержки начинающим фермерам увеличен в два раза.