Поиск по сайту

12.12.2017 В Кузоватовском районе состоялось заседание Совета по делам инвалидов.


Привлечению внимания к проблемам инвалидов на сегодняшний день государство уделяет большое внимание. Формирования их активной жизненной позиции, вовлечения их в позитивную, созидательную деятельность являются одними из основных задач на пути решения этих проблем. Президент Российской федерации Владимир Путин поставил задачу сконцентрировать внимание на социальной интеграции инвалидов, предполагающей активное включение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в жизнь общества.

Для решения поставленной задачи по инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области ежегодно проходит Декада инвалидов. В рамках этого масштабного события в Кузоватовском районе с 01.12.2017 по 10.12.17 прошел целый комплекс различных мероприятий. 12 декабря в читальном зале Центральной районной библиотеки прошло заседание Совета по делам инвалидов под председательством Первого заместителя Главы Елены Кандрашкиной, на котором были подведены итоги работы района по реализации социальных программ в этом направлении.

В заседании приняли участие главы и представители ответственных за проведение декады и реализацию программ ведомств: Директор Департамента Министерства здравоохранения и, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Кузоватовскому району, директор ОГБУ СО «ЦСО «Парус надежды» Наталья Абдуллина, главный врач ГУЗ «Кузоватовская РБ» Юрий Алексеев, начальник МУ Управление культуры Светлана Антипова, Начальник МУ Управление образования администрации Ольга Мартьянова, председатель ТИК Владимир Сурков, главный инженер-строитель МУ «Техническое обслуживание» Федор Катков. На повестку дня были вынесены вопросы: реализация ФЗ №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»; итоги проведения стратегических сессий; медицинском обслуживании граждан, имеющих инвалидность, в том числе диспансеризации маломобильных групп населения; работе учреждений культуры с гражданами с ограниченными возможностями здоровья; соблюдение требований доступности для мобильных групп населения при проектировании и строительстве многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры; реализация избирательных прав инвалидов.

На территории района проживает более 2,5 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них социальными работниками реализуются различные программы,. Одна их них - «Забота», направленная на повышение качества и уровня жизни граждан, особенно инвалидов, пожилых людей, семей с детьми и других категорий, нуждающихся в особой поддержке. Программа «Доступная среда» разработана для обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения . Так было оборудовано пандусом крыльцо Еделевского СДК. На 2018 год запланирована установка пандуса в Киватском СДК, в 2019 году – в Кузоватовском СДК. В МУК «Кузоватовская межпоселенческая клубная система» проводится работа по созданию рабочих мест для инвалидов в счёт установленной квоты, трудоустроено 2 инвалида. В домах культуры увеличивается число мероприятий в доступных для инвалидов форматах. В современный комплексе «Школа-сад» так же созданы доступные условия для пребывания инвалидов, соответствующие всем требованиям «Доступной среды».

Декада инвалидов «Мы вместе» в этот год была насыщена мероприятиями, прошедшими в районе согласно плану, утвержденному Главой администрации Александром Вильчиком. В 17 общеобразовательных организациях района прошли круглые столы, конкурсы рисунков и сочинений, часы милосердия, уроки добра, тренинги, книжные выставки. Помимо этот социальными работниками были проведены месячник «Белая трость», встреча с гражданами с ограниченными возможностями здоровья «В душе сохраняется свет», областные мероприятия, посещение инвалидов на дому, творческие выставки, оказание вещевой помощи малоимущим гражданам, мероприятия, направленные на профориентацию детей-инвалидов многое другое.

Особенностью декады инвалидов в этом году стала организация работы площадок на стратегической сессии «Социальная сплоченность — открытое общество». Идеи стратегических сессии были применены для муниципальных условий и обсуждались в формате круглых столов. Участники заседания обсудили предложения, выдвинутые на сессии, среди таких предложений: моральное поощрение сотрудников социальной службы; стимуляция предприятий, которые ведут работу с инвалидами; организация мероприятия, вокального представления, с участниками-инвалидами «Звездный миг»; создание при библиотеке кукольного театра; обучение волонтеров тьюторству; создание единой службы в системе ЖКХ для пожилых людей и инвалидов; планирование сметы на пандус в село Кивать. Большинству предложений были Совет дал положительный ответ, работа над ними будет запущена в ближайшее время.

На данный момент в районе, в области и в стране в работе с людьми с ограниченными возможностями наблюдается положительная динамика, что было отмечено Президентом Владимиром Путиным: «Меняется отношение общества к проблемам инвалидов. Становится более зрелым, гуманным и неравнодушным. Нарушение прав инвалидов, черствость к ним вызывает справедливое осуждение и неприятие граждан».

 

 
 
 
 

 

    Новости