Поиск по сайту

О перезагрузке демографической политики


28.11.2018 Президент России В.В.Путин на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей озвучил основные тезисы т. н. «перезагрузки демографической политики».

В.В.Путин заявил, что наступивший спад рождаемости в России не стал неожиданностью и объясняется объективными причинами. Начиная с военных лет 40-х годов, когда наступила первая волна спада рождаемости, она повторялась примерно каждые 25 лет - в начале 70-х годов 20-го века, затем в 90-х годах была усилена кризисами того периода. Сейчас, спустя еще примерно 25 лет, наблюдается очередная волна спада рождаемости (как полагают демографы, ожидать рост рождаемости в ближайшие годы нельзя ни при каких обстоятельствах, однако, необходимо предпринимать все возможные усилия к минимизации спада).

С целью стимулирования рождаемости и в связи с объявлением десятилетия детства в Росси Президентом России были предложены следующие инициативы:

  1. Предоставление ежемесячного пособия при рождении после 01.01.2018 первого ребенка. Пособие будет выплачиваться до достижения первым ребенком возраста 1,5 лет в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для детей по итогам 2-го квартала предыдущего года. Сейчас эта величина составляет в Ульяновской области 9818 рублей. Пособие будет предоставляться адресно, только тем семьям, которые являются малоимущими, т. е. чей душевой доход составляет не более 1,5 прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для трудоспособного населения. Сейчас эта величина в Ульяновской области для семьи из трех человек (отец, мать и первый ребенок) составляет 46629 рублей. Таким образом, в Ульяновской области прогнозируется предоставление этой выплаты значительному числу семей, в которых родился первый ребенок, в следующем году их количество составит около 3,5 тыс. семей. На предоставление этой выплаты из федерального бюджета наша область в 2018 году может получить более 200 млн. рублей.

Эта инициатива В.В.Путина позволит значительно снизить риск утраты материального благополучия, для семей, планирующих рождение первого ребенка, и позволит им в более раннем возрасте принять положительное решение по данному вопросу. Финансовое обеспечение инициативы просчитано и обеспечено до 2020 года включительно.

Следует отметить, что в нашей области также предпринимаются меры, направленные на поддержку рождений 1-х детей.

С целью стимулирования рождений первых детей в относительно раннем фертильном возрасте женщин с тем, чтобы у семьи было обеспечено широкое «окно возможностей» для рождения последующих детей, разработан и проходит обсуждение законопроект, предусматривающий введение дополнительных мер социальной поддержки матерей, родивших первых детей в молодых семьях, в форме дополнительного ежемесячного пособия. Это пособие будет выплачиваться в возрасте ребенка от 1,5 до 3 лет.

Данное пособие позволит с одной стороны, снизить падение благосостояния семьи в связи с рождением ребёнка, когда пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет семья уже не получает, а устройство ребёнка в дошкольное учреждение ещё не представляется возможным. С другой стороны, это пособие может использоваться семьёй для получения альтернативных услуг по присмотру и уходу, что позволит матери возобновить трудовую деятельность.

2. Продление до 31.12.2021 программы предоставления материнского капитала при рождении второго или последующих детей в размере 453026 рублей. Теперь его средства можно будет направлять не только на улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери, оплату образования ребенка или социальную адаптацию детей – инвалидов, но и на ежемесячные денежные выплаты малоимущим семьям. Кроме того средства материнского капитала можно будет использовать на дошкольное воспитание ребенка при достижении им двухмесячного возраста.

В нашей области аналогичная норма действует уже несколько лет, средства регионального именного капитала «Семья» семьи могут направлять и направляют на дополнительное образование детей.

3. Для семей, где с 2018 года родится второй или третий ребенок, станет доступно софинансирование ипотеки сверх 6% годовых. Сейчас средний годовой процент при ипотечном кредитовании составляет 10 -11%. Таким образом, государство будет компенсировать около 4 - 5% годовых. Эта программа будет срочной — правительство будет субсидировать семьи при рождении второго ребенка три года со дня выдачи кредита, а при рождении третьего ребенка — пять лет. Данной мерой поддержки в нашей области смогут воспользоваться около 5 тыс. семей.

По вопросу обеспечения жильем семей с детьми в нашей области также предприняты дополнительные меры. Так, со следующего года для создания условий, позволяющих семьям, проживающим в жилых помещениях либо осуществляющих их строительство, снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет, в перечень направлений распоряжения средствами именного капитала «Семья» включено такое направление, как оплата услуг по подключению жилых помещений или объектов жилищного строительства к электрическим, тепловым, газовым сетям или к системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Также с начала следующего года по аналогии с федеральным материнским капиталом появится возможность использования средств именного капитала «Семья» сразу после рождения ребёнка на погашение жилищных кредитов. То есть распоряжение средствами именного капитала «Семья» может быть осуществлено без ожидания достижения ребёнком, в связи с рождением которого возникло право на капитал «Семья», возраста трех лет.

Таким образом, можно констатировать, что в Ульяновской области реализуется активная политика по вопросам социальной поддержки детства. Кроме того, выбранные направления совершенствования этой политики находятся в одном тренде с инициативами Президента Российской Федерации В.В.Путина.

    Новости