13.02.18 Обучение общественных наблюдателей

13 февраля 2018 года, в целях обеспечения единообразного процесса обучения наблюдателей, предполагаемых к назначению Общественной палатой Ульяновской области на выборах Президента Российской Федерации 18 марта этого года, в танцевальном зале Кузоватовского РДК прошло занятие по обучению указанной категории наблюдателей председателем ТИК МО «Кузоватовский район» В.В. Сурковым.

При проведении обучения на занятии также присутствовали и принимали участие представители регионального проекта «Общественный наблюдатель».

В начале обучения до сведения слушателей была доведена необходимость тщательного изучения подготовленных печатных методических материалов, а также материалов для наблюдателей, размещенных на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Избирательной комиссии Ульяновской области.

Собравшимся более 50 будущим наблюдателям от Общественной палатой Ульяновской области на выборах Президента Российской Федерации председателем ТИК были продемонстрированы в виде презентации и подробно разъяснены следующие темы:

«Законодательство о выборах Президента Российской Федерации. Система избирательных комиссий при проведении выборов Президента Российской Федерации. Правовой статус наблюдателя как участника избирательного процесса. Порядок назначения наблюдателя. Документы, удостоверяющие полномочия наблюдателя. Срок и порядок осуществления полномочий наблюдателя. Права наблюдателя и налагаемые на его деятельность ограничения. Порядок ведения фото- видеосъемки.

Действия наблюдателя до начала голосования. Наблюдение за ходом голосования в помещении для голосования. Работа участковой избирательной комиссии в ходе голосования. Порядок выдачи избирательного бюллетеня. Порядок голосования избирателя. Наблюдение за ходом голосования вне помещения для голосования. Деятельность наблюдателя после окончания времени голосования. Деятельность участковой избирательной комиссии по подсчету голосов избирателей и установлению итогов голосования. Порядок выдачи заверенных копий протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.»

Также до сведения присутствующих были доведены некоторые нюансы применения на территории нашего района подготовленного Общественной палатой Ульяновской области для своих наблюдателей «Золотого стандарта по общественному наблюдению на избирательных участках».

Второе занятие по этому обучению с тестированием его участников состоится 6 марта 2018 года.