01.03.18 Заседание штаба по подготовке к весенне-полевым работам

Проведение штаба по подготовке сельскохозяйственных предприятий к весенне-полевым работам в 2018 году

Подготовка к весенней посевной кампании в Кузоватовском районе идет полным ходом. Степень готовности аграриев обсуждалась на заседании профильного штаба, который прошел 01.03.2018 г. в здании администрации МО «Кузоватовский район». Заседание штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2018 году прошло под председательством Главы администрации МО «Кузоватовский район» Александра Вильчика.

Руководитель МБУ «Агентство по развитию сельских территорий» Елена Новикова, в своем выступлении подчеркнула, что крайне важно провести весенний сев в короткие сроки и качественно.

Перед сельхозпроизводителями стоят первоочередные задачи:

1.Не допустить снижения посевных площадей.

По предварительному плану на 2018 год посевные площади в районе составят 49152 га, что на 1741 га больше уровня 2017 года.

В настоящее время рабочий план проведения ВПР 2018 года в МО «Кузоватовский район» разработан и согласован с руководителями хозяйств. Согласно плана мы планируем посеять 29437га зерновых и зернобобовых, что на 3106 гектара больше чем в 2017 году, 8601 га подсолнечника, что на 1352 гектар меньше чем в прошлом году, 11104 га кормовых.

2.Обеспечить приобретение минеральных удобрений не менее запланированных объемов.

Потребность в минеральных удобрениях на весенне-полевую кампанию 2018 года 2424 тонн, на сегодня в районе имеется 1163 тонны — 48 % от потребности. Основные закупки удобрений будут проведены в марте. Цены на минеральные удобрения в этом году составляют: селитра 14,0 тыс. рублей за тонну, сложные удобрения 21-25 тыс. рублей за тонну.

3.Завершить ремонт сельскохозяйственной техники к 15 апреля.

На сегодня готовность сельскохозяйственной техники составляет 96 %, готовность прицепных орудий составляет 93 %. Так же на заседание штаба были приглашены представители компаний занимающихся поставкой техники в Ульяновской области, был роздан раздаточный материал.

4.Не допускать сев некондиционными семенами.

На яровой сев 2018 года требуется 1997 тонн семян, поступило на проверку в Россельхозцентр 1997 тонн, проверено 1997 тонн – 100%. С информацией по качеству семенного материала выступил начальник Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» П.А. Малолетков.

5.В ходе заседания штаба с информацией о состоянии озимых культур, подкормке озимых после зимовки, погодным условиям очень подробно выступил Врио директора ФГБНУ «Ульяновский НИИСХ» С.Н. Немцев. По окончанию доклада было широкое обсуждение вопроса выбора и применения минеральных удобрений.

7.Просчитана вся потребность на проведение ВПР. Денежных средств необходимо 126 млн. руб., из которых 97 млн. руб.- собственные средства, 29 млн. руб.- кредитные ресурсы. Затраты денежных средств возрастут на 9 млн. руб.,- 8% по сравнению с 2017 годом.

Руководителями хозяйств района активно ведется работа с банками, Фондом развития и финансирования предпринимательства г. Барыш по вопросу получения кредитов ориентировочно на сумму 29 млн. рублей. Поданы заявки на получение средств на сумму более 11 млн. рублей.

По вопросам кредитования и предоставления займам сельхозпроизводителям рассказала Руководитель отделения Россельхозбанка Т.С. Зотова.

Проведена работа по оказанию несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. Претенденты на получения субсидий 26 хозяйств на сумму более 9 млн. рублей. Хозяйства уже получают погектарную субсидию, которая необходима на покупку ГСМ, удобрений, семян.

По окончанию штаба сформулированы вопросы, которые необходимо рассмотреть на уровне Губернатора. Это дотации на семенной материал, возможности снижения тарифа за электроэнергию в сельском хозяйстве, а также процент высева кондиционными семенами.